R$ 7.973/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Havaí: R$ 5.928/m²
Pedidos: 316 apartamentos à venda no Havaí em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 176 vendas de apartamentos no Havaí declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (74 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 316 apartamentos à venda no Havaí (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.354 e R$ 8.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.354 e R$ 8.000 por m² 316 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 35% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.973 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.928 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 176 escrituras de apartamentos este anúncio: 69% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.730 |
A conta: R$ 590.000 ÷ 74 m² = R$ 7.973/m²; 7.973 ÷ 5.928 = 1,34. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 316 anúncios do Havaí em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 396 + IPTU R$ 230 por mês
Rua Zínia, Havaí, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 27/06/2026 (130 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda com 73,62m² entre os bairros Havaí e Cinquentenário, em localização estratégica na região Oeste de Belo Horizonte, com fácil acesso ao Buritis, Avenida Barão Homem de Melo, Avenida Professor Mário Werneck e principais vias da cidade. Próximo ao UniBH, Supermercado BH, Parque Aggeo Pio Sobrinho, Drogaria Araujo, academias, escolas e amplo comércio local.
O imóvel está em andar alto, proporcionando melhor ventilação, iluminação natural e privacidade. Conta com 02 quartos com armários planejados, sendo 01 suíte, sala ampla, banheiro social, escritório/home office e cozinha planejada. Os ambientes possuem acabamento em porcelanato, favorecendo praticidade e fácil manutenção.
Dispõe de 02 vagas de garagem cobertas em linha. Prédio com elevador, circuito interno de TV, interfone e gás canalizado, oferecendo mais comodidade e segurança para o dia a dia.
Comodidades Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
117 parecidos no Havaí os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.150/mês · Alugar ~R$ 4.700/mês
Comprar este
~R$ 6.150 /mês
~R$ 5.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 590.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.550, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 396/mês · IPTU R$ 230/mês
entrada R$ 118.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.700 + cartório até ~R$ 13.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.700 /mês
R$ 4.070 (R$ 55/m² · 74 m²)
Média de 21 aluguéis do mesmo tipo com 55–93 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 396/mês · IPTU R$ 230/mês
Comprar custa ~R$ 1.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.900/m² · 4 plantas: 126–194 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 7º | 129 m² | R$ 540.000 | R$ 4.900 |
| 05/2025 | 2º | 129 m² | R$ 437.000 | R$ 3.965 |
| 09/2024 | 4º | 126 m² | R$ 166.500 * | R$ 1.550 |
| 09/2024 | 3º | 126 m² | R$ 167.000 * | R$ 1.555 |
| 08/2024 | 8º | 194 m² | R$ 166.500 * | R$ 1.003 |
| 05/2024 | 6º | 129 m² | R$ 400.000 | R$ 3.630 |
| 01/2024 | 8º | 194 m² | R$ 615.000 | R$ 3.706 |
| 01/2024 | 3º | 126 m² | R$ 394.000 | R$ 3.668 |
| 11/2023 | 8º | 189 m² | R$ 586.000 | R$ 3.621 |
| 08/2023 | 3º | 129 m² | R$ 380.000 | R$ 3.448 |
| 07/2023 | 4º | 129 m² | R$ 330.000 | R$ 2.994 |
| 06/2023 | 6º | 126 m² | R$ 350.000 | R$ 3.258 |
| 05/2023 | 3º | 126 m² | R$ 385.000 | R$ 3.584 |
| 03/2023 | 4º | 126 m² | R$ 248.000 | R$ 2.309 |
| 05/2022 | 6º | 129 m² | R$ 385.000 | R$ 3.493 |
| 04/2022 | 2º | 126 m² | R$ 315.000 | R$ 2.932 |
| 10/2021 | 8º | 194 m² | R$ 378.000 | R$ 2.278 |
| 10/2021 | 2º | 129 m² | R$ 245.000 * | R$ 2.223 |
| 09/2021 | 8º | 194 m² | R$ 420.000 | R$ 2.531 |
| 01/2021 | 6º | 129 m² | R$ 320.000 | R$ 2.904 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/06/2026: R$ 590.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 590.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 590.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 590.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 590.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 590.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.