O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Dom Bosco, por R$ 405.000, 2 quartos.
R$ 6.750/m² · comum na região
Pedidos: 4.190 apartamentos à venda na região Noroeste (no Dom Bosco, só 20 anúncios) em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 1.523 vendas de apartamentos na região Noroeste (no Dom Bosco, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (60 m²)
Preço comum na região: metade dos 4.190 apartamentos à venda na região Noroeste pede entre R$ 5.321 e R$ 8.940 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.337 e R$ 11.248 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda na região Noroeste pedem entre R$ 4.337 e R$ 11.248 por m² 4.190 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) · a faixa é da região porque o bairro tem só 20 anúncios | |
| Este anúncio | 6.750 |
| Pagaram nas escrituras na região Noroeste média ITBI, 12 meses, 1.523 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 31% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 5.157 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.190 anúncios da região em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 280 + IPTU R$ 9 por mês
Baixou ▼ 4,7 % desde : era R$ 425.000
Rua Osmário Soares, Dom Bosco, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 27/06/2026 (130 dias) · visto no ar em 27/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
8 parecidos no Dom Bosco apartamento, 45–75 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.100/mês · Alugar ~R$ 2.550/mês Aluguel de bairro vizinho: João Pinheiro
Comprar este
~R$ 4.100 /mês
~R$ 3.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 405.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.800, ~R$ 900 pagam o imóvel e ~R$ 2.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 280/mês · IPTU R$ 9/mês
entrada R$ 81.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.150 + cartório até ~R$ 8.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.550 /mês
R$ 2.240 (R$ 37/m² · 60 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 45–75 m² e 2 quartos em João Pinheiro, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: João Pinheiro
condomínio R$ 280/mês · IPTU R$ 9/mês
Comprar custa ~R$ 1.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 910.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 4.120/m² · 6 plantas: 90–149 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 3º | 91 m² | R$ 320.000 | R$ 4.120 |
| 03/2026 | 3º | 99 m² | R$ 298.000 | R$ 3.506 |
| 02/2026 | 3º | 90 m² | R$ 335.000 | R$ 4.334 |
| 06/2024 | 3º | 90 m² | R$ 270.000 | R$ 3.493 |
| 05/2024 | 2º | 99 m² | R$ 280.000 | R$ 3.294 |
| 05/2024 | 2º | 91 m² | R$ 245.000 | R$ 3.155 |
| 03/2024 | 4º | 148 m² | R$ 388.500 | R$ 3.068 |
| 10/2023 | 2º | 90 m² | R$ 250.000 | R$ 3.234 |
| 09/2023 | 2º | 90 m² | R$ 237.500 | R$ 3.072 |
| 09/2023 | 3º | 90 m² | R$ 270.000 | R$ 3.493 |
| 06/2023 | 1º | 91 m² | R$ 236.000 | R$ 3.039 |
| 02/2023 | 4º | 148 m² | R$ 355.000 | R$ 2.804 |
| 01/2023 | 3º | 91 m² | R$ 250.000 | R$ 3.219 |
| 05/2022 | 4º | 149 m² | R$ 355.000 | R$ 2.792 |
| 02/2022 | 4º | 148 m² | R$ 355.000 | R$ 2.804 |
| 02/2022 | 4º | 148 m² | R$ 359.500 | R$ 2.839 |
| 06/2021 | 1º | 98 m² | R$ 235.000 | R$ 2.798 |
| 06/2021 | 3º | 90 m² | R$ 205.000 | R$ 2.652 |
| 05/2021 | 3º | 99 m² | R$ 230.000 | R$ 2.706 |
| 01/2021 | 1º | 90 m² | R$ 196.000 | R$ 2.536 |
Prédio de 2016, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 27/06/2026 | 09/07/2026 | R$ 425.000 | 60 m² | preço anterior |
| 10/07/2026 | 06/09/2026 | R$ 405.000 | 60 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.