R$ 7.424/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.465/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (66 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.424 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.465 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 30% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 490.000 ÷ 66 m² = R$ 7.424/m²; 7.424 ÷ 8.465 = 0,88. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 457 + IPTU R$ 165 por mês
Rua Stella Hanriot, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Stella Hanriot →
Anunciado em Zap · no ar desde 26/06/2026 (131 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento com 2 quartos à venda no Buritis em Belo Horizonte de 66m² Apartamento de 66m² localizado no bairro Buritis. O imóvel possui dois quartos equipados com armários planejados. A sala é composta por dois ambientes e possui varanda. O banheiro social contém box em vidro temperado, bancada em granito e armário. A cozinha apresenta bancada em granito com armários planejados superiores e inferiores, conectada a uma área de serviço independente com banheiro de apoio. O imóvel dispõe de duas vagas de garagem cobertas e dispostas em linha. O edifício é uma construção individual de três andares, com três unidades por pavimento e sistema de gás individualizado. A área comum do condomínio conta com salão de festas. Pontos de Interesse Próximos: • Saúde: Drogaria Araujo - aprox. 550m • Educação: UniBH - Campus Buritis - aprox. 600m • Mercado: Supernosso Buritis - aprox. 750m • Saúde: UBS Palmeiras - aprox. 900m • Lazer: Parque Aggeo Pio Sobrinho - aprox. 1,0km Observação: O valor referente à taxa de condomínio é sujeito a alteração conforme deliberações condominiais, podendo, ainda, variar de acordo com as despesas fixas e variadas como consumação de água e gás.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
609 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.250/mês · Alugar ~R$ 4.200/mês
Comprar este
~R$ 5.250 /mês
~R$ 4.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 490.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.600, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 457/mês · IPTU R$ 165/mês
entrada R$ 98.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.700 + cartório até ~R$ 10.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.200 /mês
R$ 3.554 (R$ 54/m² · 66 m²)
Média de 278 aluguéis do mesmo tipo com 49–83 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 457/mês · IPTU R$ 165/mês
Comprar custa ~R$ 1.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.736/m² · 2 plantas: 101–117 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 1º | 101 m² | R$ 410.000 | R$ 4.736 |
| 02/2026 | 2º | 101 m² | R$ 390.000 | R$ 4.505 |
| 07/2025 | 1º | 101 m² | R$ 465.000 | R$ 5.372 |
| 06/2025 | 3º | 117 m² | R$ 385.000 | R$ 3.856 |
| 01/2025 | 2º | 101 m² | R$ 390.000 | R$ 4.505 |
| 08/2023 | 1º | 101 m² | R$ 330.000 | R$ 3.812 |
| 09/2021 | 3º | 117 m² | R$ 470.000 | R$ 4.707 |
| 05/2021 | 1º | 101 m² | R$ 298.000 | R$ 3.443 |
Prédio de 1995, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/06/2026: R$ 490.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.