R$ 18.803/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.655/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (117 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.803 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.655 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 125% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.200.000 ÷ 117 m² = R$ 18.803/m²; 18.803 ÷ 16.655 = 1,13. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 1 por mês
Avenida Olegário Maciel, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Olegario Maciel →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/06/2026 (133 dias) · visto no ar em 24/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 3 quartos à venda em Lourdes, localizado na cidade de Belo Horizonte, no bairro Lourdes. Apartamento 3 quartos, 3 suítes, sendo 1 suíte máster, sala de estar e jantar, lavabo, cozinha, área de serviço, 2 vagas de garagem. Apartamento com acabamento de alto luxo, Fechadura Biométrica na entrada principal, Tomada USB nos quartos, Esquadrias com venezianas integrada, Previsão de infraestrutura para ar condicionado. Área interna de 105 m² e área externa com 12 m². Lazer completo no Roof top com Academia, Piscina com Deck, Spa, Sauna, Lounge gourmet e Terraço. Prédio de 10 andares, sendo 2 apartamentos por andar, 2 elevadores com Controle de acesso por senha ou biometria, Ponto de recarga para carros elétricos, circuito fechado de TV, Car wash, Espaço delivery Localizado no coração de Belo Horizonte, em um dos bairros mais tradicionais e cobiçados da cidade. Seu conceito contemporâneo se destaca por meio de uma fachada com brises em alumínio que representam madeira e jardineiras, um projeto paisagístico diferenciado e um lazer incrível no rooftop. Ótima localização no bairro Lourdes, próximo à avenida do contorno e dos principais bairros da zona sul, como Santo Agostinho e Savassi.
Comodidades Piscina · Salão de festas · Sauna · Interfone
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
536 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.650/mês · Alugar ~R$ 8.300/mês
Comprar este
~R$ 20.650 /mês
~R$ 20.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 20.650, ~R$ 4.900 pagam o imóvel e ~R$ 15.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 440.000 (20%) + ITBI ~R$ 66.000 + cartório até ~R$ 48.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.300 /mês
R$ 8.320 (R$ 71/m² · 117 m²)
Média de 116 aluguéis do mesmo tipo com 87–147 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 12.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 9.763/m² · 3 plantas: 160–190 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º | 173 m² | R$ 299.799 * | R$ 2.025 |
| 07/2026 | 8º | 160 m² | R$ 1.540.000 | R$ 11.230 |
| 07/2026 | 6º | 173 m² | R$ 1.445.479 | R$ 9.763 |
| 07/2026 | 9º | 160 m² | R$ 1.380.000 | R$ 10.064 |
| 07/2026 | 4º | 190 m² | R$ 150.000 * | R$ 925 |
Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min · Rodoviária ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/06/2026: R$ 2.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.