♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Sion
R$ 1.300.000
R$ 12.381/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Sion
Este anúncio R$ 12.381/m²Preço comum no bairro
R$ 5.924 R$ 19.867 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.255/m²

Pedidos: 1.786 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (105 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.786 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.080 e R$ 16.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.924 e R$ 19.867 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.948 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.924 e R$ 19.867 por m² 1.786 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 10% mais por m² que os apartamentos do bairro 12.381
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.255
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 96% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.320

A conta: R$ 1.300.000 ÷ 105 m² = R$ 12.381/m²; 12.381 ÷ 11.255 = 1,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.786 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.430 + IPTU R$ 357 por mês

Mesmo preço desde .

409 parecidos no Sion ↓

Apartamento Sion 105 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua da Groenlândia, Sion, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 23/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 04/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

GPI201543

Ótima localização, próximo ao Parque Mata das Borboletas, comércio e fácil acesso à Avenida dos Bandeirantes Características do Prédio Prédio 100 revestido Portaria 24hs Piscina Academia Salão de festas Sauna Playground 2 vagas de garagem cobertas em linha, com box de despejo Apartamento com 105m² composto por: Sala ampla para 2 ambientes com piso em porcelanato Varanda gourmet 3 Quartos com piso em laminado e armários, sendo 1 suíte Banheiros social e suíte, com piso e bancada em granito, armários e box Cozinha com piso e bancada em granito, com armários Área de serviço

*É POSSÍVEL QUE TENHAMOS, EM FASE DE CADASTRAMENTO, OUTRAS OPÇÕES DE IMÓVEIS NOVOS OU USADOS, NESTA REGIÃO, COM O MESMO PERFIL DESTE IMÓVEL. GENTILEZA ENTRAR EM CONTATO POR ESTE E-MAIL.*(VC) Os preços e informações constantes neste anúncio, poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossa equipe comercial.

Citadas na descrição Piscina Varanda Playground Sauna
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

409 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.000/mês · Alugar ~R$ 6.200/mês

Comprar este

~R$ 14.000 /mês

~R$ 12.200

condomínio R$ 1.430/mês · IPTU R$ 357/mês

entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600

Alugar um parecido

~R$ 6.200 /mês

R$ 4.420 (R$ 42/m² · 105 m²)

condomínio R$ 1.430/mês · IPTU R$ 357/mês

Comprar custa ~R$ 7.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

21 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.264/m² · 5 plantas: 177–270 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
03/2026 7º 177 m² R$ 1.100.000 R$ 7.264
02/2026 4º 177 m² R$ 760.000 R$ 5.019
05/2025 8º 177 m² R$ 1.050.000 R$ 6.934
03/2025 4º 180 m² R$ 950.000 R$ 6.181
07/2024 3º 177 m² R$ 850.000 R$ 5.613
05/2024 2º 180 m² R$ 860.000 R$ 5.596
03/2024 15º 261 m² R$ 1.800.000 R$ 8.061
11/2023 4º 177 m² R$ 760.000 R$ 5.019
07/2022 15º 270 m² R$ 1.900.000 R$ 8.242
06/2022 7º 180 m² R$ 610.000 R$ 3.969
12/2021 8º 180 m² R$ 920.000 R$ 5.986
10/2021 11º 180 m² R$ 945.000 R$ 6.149
08/2021 3º 180 m² R$ 720.000 R$ 4.685
07/2021 11º 177 m² R$ 935.000 R$ 6.175
07/2021 8º 177 m² R$ 880.000 R$ 5.811
06/2021 1º 180 m² R$ 850.000 R$ 5.531
06/2021 2º 180 m² R$ 780.000 R$ 5.075
06/2021 13º 189 m² R$ 890.000 R$ 5.517
05/2021 8º 180 m² R$ 752.000 R$ 4.893
05/2021 10º 177 m² R$ 790.000 R$ 5.217
04/2021 1º 177 m² R$ 765.000 R$ 5.052

Prédio de 2008, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min

  • Savassi · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 23/06/2026: R$ 1.300.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.