♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Santo Antônio
R$ 1.328.000
R$ 16.000/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Santo Antônio
Este anúncio R$ 16.000/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.059 R$ 18.525 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 71% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (83 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 71% mais por m² que os apartamentos do bairro 16.000
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.362
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 157% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.215

A conta: R$ 1.328.000 ÷ 83 m² = R$ 16.000/m²; 16.000 ÷ 9.362 = 1,71. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.362/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 500 por mês

Mesmo preço desde .

434 parecidos no Santo Antônio ↓

Apartamento Santo Antônio 83 m² 3 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua São Romão, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 26/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento de 3 quartos em rua plana no Santo Antônio.

3 quartos, 1 suíte com piso laminado e janelas com venezianas Estrutura para instalação de ar-condicionado Lavabo Cozinha: estilo americana, com bancada e piso em granito preto São Gabriel Área de serviço separada

CONDOMÍNIO: Fachada imponente revestida em porcelanato Portaria com biometria facial e eclusa 2 elevadores Salão de festas elegante Academia equipada Espaço para coworking Bicicletário Lockers para delivery Condomínio econômico

Localização privilegiada. A poucos quarteirões da Savassi. Próximo de todo tipo de comércio.

Comodidades Academia · Elevador · Salão de festas

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

434 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.700/mês · Alugar ~R$ 4.700/mês

Comprar este

~R$ 13.700 /mês

~R$ 12.500

condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 500/mês

entrada R$ 265.600 (20%) + ITBI ~R$ 39.850 + cartório até ~R$ 29.200

Alugar um parecido

~R$ 4.700 /mês

R$ 3.486 (R$ 42/m² · 83 m²)

condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 500/mês

Comprar custa ~R$ 9.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.000.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 11 nos últimos 12 meses, média R$ 10.532/m² · 8 plantas: 94–171 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 5º 95 m² R$ 660.000 R$ 8.170
07/2026 1º 158 m² R$ 1.475.000 R$ 10.942
07/2026 4º 94 m² R$ 635.882 R$ 7.879
04/2026 5º 94 m² R$ 940.000 R$ 11.647
03/2026 2º 99 m² R$ 630.000 R$ 7.464
03/2026 4º 94 m² R$ 611.360 R$ 7.575
03/2026 2º 122 m² R$ 1.250.000 R$ 12.015
03/2026 1º 171 m² R$ 900.000 * R$ 6.176
03/2026 2º 99 m² R$ 940.800 R$ 11.149
03/2026 6º 94 m² R$ 850.000 R$ 10.532
02/2026 7º 132 m² R$ 1.370.000 R$ 12.144

Prédio de 2026, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~6 min

  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 1.328.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.