R$ 14.917/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.087/m²
Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (181 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.317 e R$ 22.052 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% menos por m² que os apartamentos do bairro | 14.917 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.087 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 78% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 2.700.000 ÷ 181 m² = R$ 14.917/m²; 14.917 ÷ 17.087 = 0,87. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.700 + IPTU R$ 640 por mês
Rua Gonçalves Dias, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Goncalves Dias →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Área privativa de aproximadamente 181m² à venda – 2 quartos (reversível para 3), 1 suíte, jacuzzi e 2 vagas – Savassi. Descubra o conforto e a exclusividade desta excelente área privativa, com 181m² de área total, sendo 101m² de área interna e 80m² de área externa, ideal para quem busca espaço, privacidade e localização privilegiada. - Sala ampla para 3 ambientes - 02 quartos com armários planejados, sendo 1 suíte com varanda - Planta original de 3 quartos, com possibilidade de reversão - Banho social montado - Cozinha planejada com armários - Área de serviço independente - DCE completa - Amplo quintal privativo com jacuzzi * 02 vagas de garagem livres, cobertas e demarcadas Infraestrutura do condomínio: - Portaria 24 horas - 2 elevadores - Piscina aquecida - Academia - Salão de festas - Espaço gourmet - Churrasqueira - Sauna - Espaço Kids - Excelente estrutura de lazer e segurança Diferenciais: - Ampla área externa privativa - Jacuzzi exclusiva - Planta versátil com possibilidade de retorno ao terceiro quarto - Condomínio com lazer completo - Localização privilegiada na Savassi Localização: Próximo a comércios, restaurantes, supermercados, escolas e serviços Fácil acesso às principais vias da cidade Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.Excelente
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
233 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 27.700/mês · Alugar ~R$ 19.750/mês
Comprar este
~R$ 27.700 /mês
~R$ 25.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 25.350, ~R$ 6.000 pagam o imóvel e ~R$ 19.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.700/mês · IPTU R$ 640/mês
entrada R$ 540.000 (20%) + ITBI ~R$ 81.000 + cartório até ~R$ 59.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 19.750 /mês
R$ 17.399 (R$ 96/m² · 181 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 135–227 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.700/mês · IPTU R$ 640/mês
Comprar custa ~R$ 7.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 9.282/m² · 13 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 176–264 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º | 176 m² ✓ | R$ 1.400.000 | R$ 9.282 |
| 11/2025 | 9º | 176 m² ✓ | R$ 1.350.000 | R$ 8.951 |
| 04/2025 | 4º | 176 m² ✓ | R$ 1.115.047 | R$ 7.399 |
| 01/2025 | 7º | 176 m² ✓ | R$ 1.255.000 | R$ 8.328 |
| 11/2024 | 6º | 176 m² ✓ | R$ 900.000 | R$ 5.967 |
| 07/2023 | 5º | 176 m² ✓ | R$ 768.492 | R$ 5.099 |
| 09/2022 | 4º | 176 m² ✓ | R$ 95.000 * | R$ 630 |
| 08/2022 | 6º | 176 m² ✓ | R$ 1.100.000 | R$ 7.293 |
| 04/2022 | 9º | 176 m² ✓ | R$ 600.000 * | R$ 3.981 |
| 02/2022 | 7º | 176 m² ✓ | R$ 1.055.000 | R$ 7.001 |
| 09/2021 | 8º | 176 m² ✓ | R$ 965.000 | R$ 6.403 |
| 08/2021 | 12º | 264 m² | R$ 1.490.000 | R$ 6.593 |
| 06/2021 | 8º | 176 m² ✓ | R$ 690.000 | R$ 4.575 |
| 05/2021 | 11º | 176 m² ✓ | R$ 1.050.000 | R$ 6.967 |
| 01/2021 | 3º | 198 m² | R$ 500.000 * | R$ 2.948 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 2.700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.