♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 2.650.000
R$ 22.845/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 22.845/m²Preço alto para o bairro
R$ 9.063 R$ 24.998 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.494/m²

Pedidos: 2.802 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (116 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.802 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 24.998 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 24.998 por m² 2.802 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 39% mais por m² que os apartamentos do bairro 22.845
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.494
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 173% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 2.650.000 ÷ 116 m² = R$ 22.845/m²; 22.845 ÷ 16.494 = 1,39. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.802 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.400 + IPTU R$ 917 por mês

Mesmo preço desde .

544 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 116 m² 3 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua Gonçalves Dias, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (137 dias) · visto no ar em 30/09/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento de 116 m², sala para 2 ambientes integrada com cozinha estilo americana com bancada em granito preto e churrasqueira, lavabo, área de serviço Na área íntima são 3 suítes, sendo a master com varanda, amplo closet, banheiro com duas cubas.

04 vagas de garagem sendo 2 livres.

Prédio novo com lazer completo e moderno, incluindo academia, salão de festa, espaço gourmet, playground, piscina aquecida com prainha, piscina em raia coberta, quadra esportiva, portaria 24 horas.

Citadas na descrição Piscina Varanda Churrasqueira Playground
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

544 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 27.200/mês · Alugar ~R$ 10.900/mês

Comprar este

~R$ 27.200 /mês

~R$ 24.900

condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 917/mês

entrada R$ 530.000 (20%) + ITBI ~R$ 79.500 + cartório até ~R$ 58.300

Alugar um parecido

~R$ 10.900 /mês

R$ 8.589 (R$ 74/m² · 116 m²)

condomínio R$ 1.400/mês · IPTU R$ 917/mês

Comprar custa ~R$ 16.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.950.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

43 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 10 nos últimos 12 meses, média R$ 11.313/m² · 9 plantas: 124–385 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 — 172 m² R$ 1.620.000 R$ 11.043
06/2026 — 252 m² R$ 2.840.000 R$ 13.203
05/2026 — 252 m² R$ 2.900.000 R$ 13.482
12/2025 — 135 m² R$ 1.238.688 R$ 10.764
12/2025 — 252 m² R$ 2.880.000 R$ 13.389
12/2025 — 172 m² R$ 1.489.111 R$ 10.151
11/2025 — 124 m² R$ 1.200.000 R$ 11.313
11/2025 — 124 m² R$ 1.250.000 R$ 11.784
10/2025 5º 194 m² R$ 1.542.581 * R$ 9.319
10/2025 5º 219 m² R$ 1.500.000 * R$ 8.011
09/2025 — 172 m² R$ 1.560.000 R$ 10.634
09/2025 — 252 m² R$ 2.700.000 R$ 12.552
09/2025 6º 212 m² R$ 1.940.000 R$ 10.709
09/2025 — 172 m² R$ 1.830.000 R$ 12.474
07/2025 — 385 m² R$ 3.990.000 R$ 12.139
07/2025 — 135 m² R$ 1.250.000 R$ 10.862
05/2025 — 252 m² R$ 2.270.411 R$ 10.555
04/2025 — 172 m² R$ 1.443.000 R$ 9.836
04/2025 — 252 m² R$ 2.152.272 R$ 10.006
04/2025 — 281 m² R$ 2.347.723 R$ 9.786
04/2025 — 172 m² R$ 1.435.000 R$ 9.782
03/2025 — 252 m² R$ 2.149.922 R$ 9.995
03/2025 — 252 m² R$ 1.892.270 R$ 8.797
03/2025 — 252 m² R$ 1.734.000 R$ 8.061
03/2025 — 172 m² R$ 1.447.014 R$ 9.864
03/2025 — 124 m² R$ 830.000 R$ 7.825
03/2025 — 124 m² R$ 830.000 R$ 7.825
03/2025 — 135 m² R$ 895.000 R$ 7.777
02/2025 — 252 m² R$ 2.075.000 R$ 9.647
02/2025 6º 212 m² R$ 1.610.000 R$ 8.887

Prédio de 2023, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 2.650.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.