O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Coração de Jesus, por R$ 810.000, 3 quartos.
R$ 8.526/m² · comum no bairro
Pedidos: 485 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (95 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 485 apartamentos à venda no Coração de Jesus pede entre R$ 5.909 e R$ 11.719 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.694 e R$ 14.881 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.694 e R$ 14.881 por m² 485 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 8.526 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 53% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.590 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 485 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 377 por mês
Rua Donato da Fonseca, Coração de Jesus, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 05/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Coração de Jesus com 95m²; sala em "L" para 2 ambientes, teto em gesso e iluminação planejada; 3 quartos com armários, sendo 1 suíte; banhos com boxes, armários e espelhos; cozinha com armários; área de serviço e DCE; 2 vagas de garagem em linha.
Benefícios: Prédio com elevador, área de lazer completa: piscina, quadra, churrasqueira e salão de festas.
Localização: Próximo a Rua Guaicuí e comércios e serviços em geral. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe) Descubra o seu novo espaço, onde cada detalhe foi pensado para o seu conforto.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
119 parecidos no Coração de Jesus apartamento, 71–119 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.900/mês · Alugar ~R$ 4.850/mês
Comprar este
~R$ 8.900 /mês
~R$ 7.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 810.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.600, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 377/mês
entrada R$ 162.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.300 + cartório até ~R$ 17.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.850 /mês
R$ 3.589 (R$ 38/m² · 95 m²)
Média de 28 aluguéis do mesmo tipo com 71–119 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 377/mês
Comprar custa ~R$ 4.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.440/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 6º | 161 m² | R$ 750.000 | R$ 5.440 |
| 01/2026 | 7º | 161 m² | R$ 1.060.000 | R$ 7.689 |
| 10/2025 | 3º | 161 m² | R$ 735.000 | R$ 5.331 |
| 06/2024 | 4º | 161 m² | R$ 670.000 | R$ 4.860 |
| 04/2024 | 2º | 161 m² | R$ 620.000 | R$ 4.497 |
| 08/2023 | 7º | 161 m² | R$ 1.300.000 | R$ 9.430 |
Prédio de 1990, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Rodoviária ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 810.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.