R$ 10.974/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.461/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (154 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 30% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.974 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.461 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 90% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.690.000 ÷ 154 m² = R$ 10.974/m²; 10.974 ÷ 8.461 = 1,30. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.800 + IPTU R$ 487 por mês
Rua Vereador Washington Walfrido, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Vereador Washington Walfrido →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no Buritis | 132m² | Lazer Completo | 3 Vagas Planta Original, 4 dormitórios Excelente apartamento em localização privilegiada no Buritis, próximo à pista de caminhada, bancos e variado comércio.
São 132m², com ampla sala para dois ambientes em porcelanato, lavabo e planta original de 4 quartos, atualmente configurada em 3 quartos, sendo 1 suíte, e uma confortável sala de TV. Banheiros com armários, espelhos e box em vidro temperado. Cozinha planejada com bancadas em granito, área de serviço independente e DCE.
Destaques: 132m² de área privativa 3 quartos (1 suíte) + sala de TV Sala ampla para 2 ambientes Lavabo DCE completa 3 vagas de garagem cobertas
Condomínio com lazer completo: Piscina Academia Salão de festas Espaço gourmet Circuito interno de TV Hall social decorado -
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
992 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.150/mês · Alugar ~R$ 8.350/mês
Comprar este
~R$ 18.150 /mês
~R$ 15.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.690.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.900, ~R$ 3.750 pagam o imóvel e ~R$ 12.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 487/mês
entrada R$ 338.000 (20%) + ITBI ~R$ 50.700 + cartório até ~R$ 37.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.350 /mês
R$ 6.063 (R$ 39/m² · 154 m²)
Média de 189 aluguéis do mesmo tipo com 115–193 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 487/mês
Comprar custa ~R$ 9.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.393/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 189–360 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 14º | 293 m² | R$ 1.600.000 | R$ 6.393 |
| 03/2025 | 7º | 189 m² ✓ | R$ 1.269.000 | R$ 7.866 |
| 09/2024 | 7º | 246 m² | R$ 1.495.000 | R$ 7.125 |
| 04/2023 | 8º | 189 m² ✓ | R$ 915.000 | R$ 5.672 |
| 06/2022 | 14º | 293 m² | R$ 1.220.000 | R$ 4.875 |
| 09/2021 | 14º | 360 m² | R$ 2.150.000 | R$ 6.995 |
| 08/2021 | 12º | 197 m² | R$ 785.000 | R$ 4.652 |
| 03/2021 | 12º | 246 m² | R$ 1.100.000 | R$ 5.242 |
| 02/2021 | 6º | 252 m² | R$ 1.265.000 | R$ 5.871 |
Prédio de 2016, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 1.690.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.