R$ 12.247/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 45% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (89 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 45% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.247 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.464 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 113% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.090.000 ÷ 89 m² = R$ 12.247/m²; 12.247 ÷ 8.464 = 1,45. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.583 + IPTU R$ 239 por mês
Avenida Senador José Augusto, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Senador Jose Augusto →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 11/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Amplo e sofisticado, este apartamento de 3 quartos oferece conforto e praticidade em uma das melhores localizações do Buritis. A sala espaçosa acomoda três ambientes, conta com lavabo, iluminação planejada e uma varanda gourmet, ideal para momentos de lazer. A área íntima dispõe de 1 suíte, todas com banheiros equipados com armários, espelhos e box em vidro temperado. A cozinha possui armários planejados, e a área de serviço independente conta ainda com um quarto de empregada. O apartamento dispõe de 3 vagas de garagem e está em um prédio com infraestrutura completa, incluindo: Piscina de raia aquecida e piscinas adulto e infantil Academia fitness e pista de caminhada Cinema, quadra de esportes e sauna Espaço gourmet, salão de festas e churrasqueira Espaço infantil, câmeras de segurança, sistema de alarme e portaria 24h Além de toda essa estrutura, a localização é um grande diferencial, garantindo praticidade e qualidade de vida. Obs.: Valores acima descritos, poderão sofrer alterações sem aviso prévio.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
978 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.050/mês · Alugar ~R$ 6.000/mês
Comprar este
~R$ 12.050 /mês
~R$ 10.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.090.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.250, ~R$ 2.400 pagam o imóvel e ~R$ 7.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.583/mês · IPTU R$ 239/mês
entrada R$ 218.000 (20%) + ITBI ~R$ 32.700 + cartório até ~R$ 24.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.000 /mês
R$ 4.185 (R$ 47/m² · 89 m²)
Média de 380 aluguéis do mesmo tipo com 66–112 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.583/mês · IPTU R$ 239/mês
Comprar custa ~R$ 6.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
29 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 9.577/m² · 3 plantas: 191–205 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 2º · bl. 1 | 191 m² | R$ 1.770.000 | R$ 10.851 |
| 05/2026 | 6º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.480.000 | R$ 8.749 |
| 10/2025 | 12º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.620.000 | R$ 9.577 |
| 10/2025 | 2º · bl. 1 | 191 m² | R$ 1.480.000 | R$ 9.073 |
| 09/2025 | 3º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.425.000 | R$ 8.424 |
| 08/2025 | 10º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.867 |
| 04/2025 | 2º · bl. 2 | 191 m² | R$ 1.220.000 | R$ 7.479 |
| 02/2025 | 10º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.470.000 | R$ 8.690 |
| 01/2025 | 11º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.450.000 | R$ 8.572 |
| 10/2024 | 7º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.867 |
| 10/2024 | 7º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.580.000 | R$ 9.340 |
| 09/2024 | 12º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.600.000 | R$ 9.458 |
| 08/2024 | 3º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.260.000 | R$ 7.448 |
| 03/2024 | 8º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.455.000 | R$ 8.601 |
| 11/2023 | 2º · bl. 1 | 191 m² | R$ 1.300.000 | R$ 7.970 |
| 08/2023 | 12º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.867 |
| 08/2023 | 7º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.400.000 | R$ 8.276 |
| 05/2023 | 3º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.335.000 | R$ 7.892 |
| 04/2023 | 10º · bl. 1 | 198 m² | R$ 915.000 | R$ 5.409 |
| 02/2023 | 11º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.300.000 | R$ 7.685 |
| 02/2023 | 4º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.125.000 | R$ 6.650 |
| 02/2022 | 2º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.798 |
| 02/2022 | 6º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.798 |
| 12/2021 | 6º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.200.000 | R$ 7.094 |
| 09/2021 | 6º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.160.000 | R$ 6.857 |
| 08/2021 | 8º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.205.000 | R$ 7.123 |
| 07/2021 | 7º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.050.000 | R$ 6.207 |
| 03/2021 | 13º · bl. 2 | 205 m² | R$ 970.000 | R$ 5.528 |
| 03/2021 | 5º · bl. 2 | 198 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.182 |
Prédio de 2016, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 1.090.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.090.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.