R$ 6.250/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Estoril: R$ 10.000/m²
Pedidos: 971 apartamentos à venda no Estoril em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 451 vendas de apartamentos no Estoril declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (160 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 971 apartamentos à venda no Estoril (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.000 e R$ 15.308 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.000 e R$ 15.308 por m² 971 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 38% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.250 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.000 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 451 escrituras de apartamentos este anúncio: 20% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.851 |
A conta: R$ 1.000.000 ÷ 160 m² = R$ 6.250/m²; 6.250 ÷ 10.000 = 0,63. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 971 anúncios do Estoril em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 398 por mês
Rua Virgílio José Batista, Estoril, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Virgilio Jose Batista →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura no Estoril com 3 quartos, elevador e lazer.
São 160 M².
1º andar: Sala ampla para dois ambientes com varanda. Cozinha. Área de serviço. Banheiro de serviço. 3 quartos com armários, sendo um suíte com ar-condicionado. Banheiro social.
2º andar: Sala ampla. Área livre com quartinho coberto, ideal para escritório ou depósito. Banheiro social. Área ampla descoberta com sauna. 4 vagas de garagem sob pilotis. Sendo 3 paralelas e 1 presa.
Vista deslumbrante com privacidade.
Prédio bem cuidado com elevador, individual com portaria virtual, salão de festas, academia, salão de jogos, academia e parquinho infantil. Localização com fácil acesso ao Buritis, avenida Raja Gabaglia e BH Shopping.
Condomínio: R$ 600,00 incluso manutenção. IPTU: R$ 398,77 Mensal. -
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
58 parecidos no Estoril os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.400/mês · Alugar ~R$ 5.500/mês
Comprar este
~R$ 10.400 /mês
~R$ 9.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.400, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 398/mês
entrada R$ 200.000 (20%) + ITBI ~R$ 30.000 + cartório até ~R$ 22.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.500 /mês
R$ 4.513 (R$ 28/m² · 160 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 120–200 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 398/mês
Comprar custa ~R$ 4.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
31 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.898/m² · 5 plantas: 117–222 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 20º | 222 m² | R$ 925.000 | R$ 4.882 |
| 03/2026 | 12º | 135 m² | R$ 680.000 | R$ 5.898 |
| 03/2025 | 10º | 117 m² | R$ 565.000 | R$ 5.649 |
| 03/2025 | 19º | 135 m² | R$ 590.000 | R$ 5.117 |
| 01/2025 | 12º | 135 m² | R$ 670.000 | R$ 5.811 |
| 09/2024 | 8º | 126 m² | R$ 191.400 * | R$ 1.784 |
| 10/2023 | 7º | 126 m² | R$ 560.000 | R$ 5.219 |
| 09/2023 | 17º | 135 m² | R$ 440.000 | R$ 3.816 |
| 05/2022 | 14º | 135 m² | R$ 480.000 | R$ 4.163 |
| 04/2022 | 14º | 135 m² | R$ 400.000 | R$ 3.469 |
| 04/2022 | 6º | 126 m² | R$ 445.000 | R$ 4.147 |
| 03/2022 | 7º | 126 m² | R$ 300.000 | R$ 2.796 |
| 03/2022 | 16º | 135 m² | R$ 500.000 | R$ 4.337 |
| 03/2022 | 7º | 126 m² | R$ 279.850 * | R$ 2.608 |
| 03/2022 | 13º | 135 m² | R$ 300.000 * | R$ 2.602 |
| 02/2022 | 11º | 135 m² | R$ 352.340 | R$ 3.056 |
| 01/2022 | 17º | 135 m² | R$ 428.000 | R$ 3.712 |
| 01/2022 | 13º | 135 m² | R$ 407.000 | R$ 3.530 |
| 10/2021 | 18º | 135 m² | R$ 400.000 | R$ 3.469 |
| 08/2021 | 9º | 130 m² | R$ 289.500 * | R$ 2.601 |
| 08/2021 | 5º | 126 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.864 |
| 07/2021 | 19º | 135 m² | R$ 435.000 | R$ 3.773 |
| 06/2021 | 10º | 135 m² | R$ 253.000 * | R$ 2.194 |
| 06/2021 | 9º | 130 m² | R$ 289.500 * | R$ 2.601 |
| 06/2021 | 6º | 126 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.864 |
| 06/2021 | 12º | 135 m² | R$ 410.000 | R$ 3.556 |
| 06/2021 | 14º | 135 m² | R$ 400.000 | R$ 3.469 |
| 04/2021 | 20º | 222 m² | R$ 820.000 | R$ 4.327 |
| 03/2021 | 6º | 126 m² | R$ 280.000 * | R$ 2.609 |
| 03/2021 | 13º | 135 m² | R$ 410.000 | R$ 3.556 |
Prédio de 2015, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Rodoviária ~10 min · Savassi ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 1.000.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.000.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.