R$ 6.158/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no União: R$ 7.228/m²
Pedidos: 555 apartamentos à venda no União em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 200 vendas de apartamentos no União declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (177 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 555 apartamentos à venda no União pede entre R$ 5.563 e R$ 9.559 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.373 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.373 por m² 555 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.158 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.228 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 200 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.515 |
A conta: R$ 1.090.000 ÷ 177 m² = R$ 6.158/m²; 6.158 ÷ 7.228 = 0,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 555 anúncios do União em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 300 + IPTU R$ 247 por mês
Rua Lincoln, União, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Lincoln →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 16/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à venda no Bairro União com 177 m² e acabamento de alto padrão, composta por 03 pavimentos, sendo: 01º Pavimento: Ampla sala para 02 ambientes com rebaixamento em gesso, iluminação planejada, painel de TV e piso em porcelanato, banho social com bancada em granito, armário, espelho e box em blindex, 03 quartos amplos com armários planejados, piso em laminado de madeira e ar-condicionado, sendo 01 suíte com Closet, banho da suíte com bancada em granito, armário, espelho e box em blindex, cozinha com bancadas em granito e armários planejados e área de serviço com armário. Escada 02º Pavimento: Sala de TV com rebaixamento em gesso, iluminação planejada, painel de TV e piso em porcelanato, lavabo com bancada em granito e armário, espaço gourmet com churrasqueira, bancada em granito e armário e amplo terraço descoberto com Deck em madeira e hidromassagem. 03º Pavimento: Ampla suíte com ar-condicionado e piso em porcelanato, banho da suíte com bancada em porcelanato e armário, banho de apoio e área de serviço. 02 vagas de garagem cobertas, demarcadas e livres. Prédio construído em 2015, com interfone, portão eletrônico, elevador social, circuito de TV, sistema de alarmes, medidor de água individual, gás canalizado, jardins, excelente localização privilegiada, próximo à todo tipo de comércio e com fácil acesso à linhas de ônibus. Agende já sua visita!!!!
Comodidades Elevador · Interfone · Ar-condicionado
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
108 parecidos no União os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.800/mês · Alugar ~R$ 7.950/mês
Comprar este
~R$ 10.800 /mês
~R$ 10.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.090.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.250, ~R$ 2.400 pagam o imóvel e ~R$ 7.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 247/mês
entrada R$ 218.000 (20%) + ITBI ~R$ 32.700 + cartório até ~R$ 24.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.950 /mês
R$ 7.383 (R$ 42/m² · 177 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 132–222 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 247/mês
Comprar custa ~R$ 2.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.761/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 108–175 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 4º | 175 m² ✓ | R$ 1.010.000 | R$ 6.761 |
| 09/2025 | 2º | 108 m² | R$ 540.000 | R$ 5.831 |
| 05/2024 | 2º | 108 m² | R$ 475.000 | R$ 5.129 |
| 12/2021 | 2º | 108 m² | R$ 330.000 | R$ 3.563 |
Prédio de 2015, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 1.090.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.090.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.090.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.