R$ 8.462/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 49% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (117 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 49% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.462 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.657 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 990.000 ÷ 117 m² = R$ 8.462/m²; 8.462 ÷ 16.657 = 0,51. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.657/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 980 + IPTU R$ 580 por mês
Rua Curitiba, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Curitiba →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 17/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Área Privativa à Venda no Lourdes Conforto e Exclusividade! Este apartamento com área privativa é perfeito para quem busca privacidade e conforto em um dos bairros mais desejados da cidade. Com 117m² de área total, sendo 55m² de área interna e 62m² de área externa, oferece a combinação ideal de espaço, modernidade e praticidade. Características do imóvel: Sala com cozinha americana, equipada com armários planejados e cooktop, além de uma saída para a ampla área privativa, perfeita para lazer e descontração. Quarto com suíte, armários planejados e saída para a área privativa, proporcionando maior integração com o espaço externo. Banho da suíte com espelho, armários, blindex e 2 chuveiros, garantindo conforto e funcionalidade. Área de serviço com banho de serviço adicional para maior praticidade. Vagas de garagem: 02 vagas em linha no subsolo, com total segurança e comodidade. Infraestrutura do Prédio: Construído em 2019, com hall privativo e porta com fechadura digital, garantindo exclusividade e segurança. Elevador social, academia para manter sua rotina de exercícios, espaço gourmet e churrasqueira para momentos de lazer e convivência. Piscina para relaxamento e diversão nos dias quentes. Localização Privilegiada: Em um dos melhores pontos do Lourdes, com acesso fácil a comércio, lazer e transporte público, garantindo praticidade no seu dia a dia. Agende sua visita e venha conhecer este imóvel exclusivo, no coração do Lourdes!
Comodidades Elevador · Interfone
Citadas na descrição Piscina · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
536 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.850/mês · Alugar ~R$ 7.800/mês Aluguel de bairro vizinho: Savassi
Comprar este
~R$ 10.850 /mês
~R$ 9.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 990.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.300, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 980/mês · IPTU R$ 580/mês
entrada R$ 198.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.700 + cartório até ~R$ 21.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.800 /mês
R$ 6.256 (R$ 53/m² · 117 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 87–147 m² e 1 quartos em Savassi, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Savassi
condomínio R$ 980/mês · IPTU R$ 580/mês
Comprar custa ~R$ 3.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 7.768/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 9 plantas: 76–179 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — | 128 m² | R$ 884.407 | R$ 8.063 |
| 08/2026 | — | 140 m² ✓ | R$ 930.178 | R$ 7.768 |
| 01/2026 | 3º | 163 m² | R$ 950.000 * | R$ 6.806 |
| 09/2024 | — | 76 m² | R$ 530.000 | R$ 8.206 |
| 07/2024 | — | 103 m² | R$ 710.000 | R$ 8.056 |
| 09/2023 | — | 179 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.523 |
| 07/2022 | 5º | 117 m² ✓ | R$ 680.000 | R$ 6.786 |
| 11/2021 | — | 76 m² | R$ 600.000 | R$ 9.289 |
| 10/2021 | — | 100 m² | R$ 697.416 | R$ 8.151 |
| 07/2021 | — | 134 m² ✓ | R$ 914.000 | R$ 7.972 |
Prédio de 2019, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 990.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.