R$ 5.377/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Ouro Preto: R$ 8.122/m²
Pedidos: 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 386 vendas de apartamentos no Ouro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m² 1.080 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 34% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.377 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.122 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 386 escrituras de apartamentos este anúncio: 17% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.480 |
A conta: R$ 699.000 ÷ 130 m² = R$ 5.377/m²; 5.377 ÷ 8.122 = 0,66. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.080 anúncios do Ouro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 250 + IPTU R$ 120 por mês
Rua Creso Barbi, Ouro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Creso Barbi →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Execelente cobertura totalmente mobiliada com 3 quartos!
- 03 quartos com armários
- Tv, sofá, mesa com 4 cadeiras, banquetas, 3 camas sendo duas de casal, mesa de escritório, máquina de lavar, microondas.
- Espaço gourmet no segundo piso com churrasqueira
- 2 banheiros
- prédio pequeno , apenas 2 lances de escada !
- uma vaga demarcada que cabem 2 carros.
- Vista livre
Venda 699.000 Aluguel 4.700
Entre em contato para mais informações e agende uma visita! CODIGO: AEM433246
Comodidades Churrasqueira · Mobiliado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
229 parecidos no Ouro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.950/mês · Alugar ~R$ 4.750/mês
Comprar este
~R$ 6.950 /mês
~R$ 6.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 699.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.550, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 5.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 250/mês · IPTU R$ 120/mês
entrada R$ 139.800 (20%) + ITBI ~R$ 20.950 + cartório até ~R$ 15.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.750 /mês
R$ 4.375 (R$ 34/m² · 130 m²)
Média de 31 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 250/mês · IPTU R$ 120/mês
Comprar custa ~R$ 2.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 67–69 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11/2024 | 1º | 69 m² | R$ 350.000 | R$ 5.962 |
| 05/2024 | 2º | 67 m² | R$ 268.000 | R$ 4.693 |
| 05/2023 | 3º | 68 m² | R$ 468.000 | R$ 8.058 |
| 06/2022 | 1º | 69 m² | R$ 260.000 | R$ 4.390 |
Prédio de 2004, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 699.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 699.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.