♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 740.000
R$ 7.629/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 7.629/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.458/m²

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (97 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 10% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.629
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.458
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 34% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 740.000 ÷ 97 m² = R$ 7.629/m²; 7.629 ÷ 8.458 = 0,90. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 324 por mês

Mesmo preço desde .

1114 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 97 m² 3 quartos 3 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Sauna
Comodidades Piscina Academia Portaria 24h Elevador Varanda Churrasqueira Salão de festas Playground Quadra

Avenida Engenheiro Carlos Goulart, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento com 03 quartos à venda no Buritis de 97m² Sala para dois ambientes com varanda. Três quartos com armários planejados e uma suíte. Banheiro social. Cozinha com armários. Área de serviço. Duas vagas livres e cobertas. Prédio individual, bem localizado, dois elevadores, portaria 24 horas, piscina, sauna, academia, quadra, salão de festas e espaço gourmet. OBS: O valor referente à taxa de condomínio é sujeito a alteração conforme deliberações condominiais, podendo, ainda, variar de acordo com as despesas fixas e variadas como consumação de água e gás.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

1114 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.500/mês · Alugar ~R$ 6.050/mês

Comprar este

~R$ 8.500 /mês

~R$ 6.950

condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 324/mês

entrada R$ 148.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.200 + cartório até ~R$ 16.300

Alugar um parecido

~R$ 6.050 /mês

R$ 4.521 (R$ 47/m² · 97 m²)

condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 324/mês

Comprar custa ~R$ 2.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.946/m² · 3 plantas: 138–297 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 6º 138 m² R$ 700.000 R$ 5.946
12/2025 13º 138 m² R$ 622.419 R$ 5.287
07/2025 6º 138 m² R$ 660.000 R$ 5.606
02/2025 14º 138 m² R$ 575.000 R$ 4.884
01/2025 11º 160 m² R$ 634.000 R$ 4.645
09/2024 8º 160 m² R$ 595.000 R$ 4.360
03/2022 10º 160 m² R$ 520.000 R$ 3.810
03/2022 8º 160 m² R$ 510.000 R$ 3.737
01/2022 13º 160 m² R$ 540.000 R$ 3.957
11/2021 12º 160 m² R$ 450.000 R$ 3.297
11/2021 6º 138 m² R$ 485.000 R$ 4.119
11/2021 7º 160 m² R$ 695.000 R$ 5.092
10/2021 4º 160 m² R$ 455.000 R$ 3.334
07/2021 10º 138 m² R$ 460.000 R$ 3.907
04/2021 5º 138 m² R$ 425.000 R$ 3.610
02/2021 15º 297 m² R$ 1.260.000 R$ 4.971

Prédio de 2000, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min

  • Savassi · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 740.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar