R$ 17.254/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.772/m²
Pedidos: 1.581 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 213 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (63 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.581 apartamentos à venda no Funcionários pede entre R$ 10.500 e R$ 19.582 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m² 1.581 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.254 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.772 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 213 escrituras de apartamentos este anúncio: 122% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.760 |
A conta: R$ 1.087.000 ÷ 63 m² = R$ 17.254/m²; 17.254 ÷ 14.772 = 1,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.581 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.175 + IPTU R$ 30 por mês
Baixou ▼ 0,3 % desde : era R$ 1.090.000
235 parecidos no Funcionários ↓
Rua Piauí, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento de 2 quartos com excelente distribuição dos ambientes, sendo 1 suíte, ideal para casais ou pequenas famílias. A cozinha americana conta com uma elegante bancada em porcelanato, integrada à sala, proporcionando praticidade e um ambiente moderno. O apartamento possui varanda na sala e nos quartos, garantindo mais ventilação e luminosidade natural. O imóvel será entregue com armários planejados nos quartos, banheiros, cozinha e área de serviço, além de ar-condicionado nos quartos e cortinas instaladas na sala e dormitórios. O condomínio oferece uma infraestrutura completa e diferenciada, com entrada imponente e diversas opções de lazer e conveniência: Piscina aquecida; Salão de festas; Espaço gourmet; Espaço barbecue; Academia climatizada, considerada uma das melhores entre os condomínios de apartamentos de 2 quartos em Belo Horizonte; Salão de beleza; Sala de massagem; Salão de jogos; Espaço infantil; Mercadinho; 2 vagas de garagem. A localização é um dos grandes diferenciais, com fácil acesso a importantes hospitais, além de comércio, serviços e vias de acesso, proporcionando praticidade para o dia a dia. O imóvel também pode ser negociado mobiliado, mediante valor adicional. -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
235 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar este: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.400/mês · Alugar ~R$ 7.700/mês
Comprar este
~R$ 11.400 /mês
~R$ 10.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.087.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.200, ~R$ 2.400 pagam o imóvel e ~R$ 7.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.175/mês · IPTU R$ 30/mês
entrada R$ 217.400 (20%) + ITBI ~R$ 32.600 + cartório até ~R$ 23.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar este
~R$ 7.700 /mês
R$ 6.500 (R$ 103/m² · 63 m²)
O aluguel pedido neste anúncio.
condomínio R$ 1.175/mês · IPTU R$ 30/mês
Comprar custa ~R$ 3.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
36 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 nos últimos 12 meses, média R$ 5.001/m² · 6 plantas: 131–204 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 9º | 131 m² | R$ 1.010.000 | R$ 9.054 |
| 04/2026 | 8º | 131 m² | R$ 636.021 * | R$ 5.701 |
| 01/2026 | 6º | 137 m² | R$ 626.475 * | R$ 5.335 |
| 12/2025 | 11º | 137 m² | R$ 535.725 * | R$ 4.562 |
| 12/2025 | 8º | 131 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.793 |
| 12/2025 | 7º | 137 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.703 |
| 10/2025 | 5º | 137 m² | R$ 600.000 * | R$ 5.110 |
| 09/2025 | 5º | 133 m² | R$ 532.836 * | R$ 4.686 |
| 09/2025 | 9º | 137 m² | R$ 587.208 * | R$ 5.001 |
| 07/2025 | 7º | 131 m² | R$ 1.000.000 | R$ 8.964 |
| 06/2025 | 9º | 137 m² | R$ 583.583 * | R$ 4.970 |
| 05/2025 | 5º | 133 m² | R$ 750.450 | R$ 6.600 |
| 05/2025 | 10º | 137 m² | R$ 657.652 | R$ 5.601 |
| 03/2025 | 10º | 131 m² | R$ 630.125 | R$ 5.649 |
| 01/2025 | 11º | 131 m² | R$ 1.017.600 | R$ 9.122 |
| 01/2025 | 10º | 137 m² | R$ 634.475 | R$ 5.403 |
| 12/2024 | 11º | 137 m² | R$ 1.020.000 | R$ 8.686 |
| 11/2024 | 7º | 131 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.793 |
| 11/2024 | 8º | 137 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.703 |
| 10/2024 | 10º | 131 m² | R$ 572.309 * | R$ 5.130 |
| 10/2024 | 5º | 137 m² | R$ 990.000 | R$ 8.431 |
| 09/2024 | 7º | 137 m² | R$ 500.000 * | R$ 4.258 |
| 08/2024 | 8º | 131 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.793 |
| 08/2024 | 8º | 137 m² | R$ 519.872 | R$ 4.427 |
| 07/2024 | 11º | 131 m² | R$ 250.000 * | R$ 2.241 |
| 07/2024 | 11º | 137 m² | R$ 658.652 | R$ 5.609 |
| 07/2024 | 10º | 137 m² | R$ 648.975 | R$ 5.527 |
| 06/2024 | 7º | 131 m² | R$ 624.775 | R$ 5.601 |
| 06/2024 | 9º | 131 m² | R$ 625.275 | R$ 5.605 |
| 06/2024 | 9º | 131 m² | R$ 654.340 | R$ 5.866 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~2 min · Santa Casa ~2 min · Savassi ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 21/06/2026 | 22/09/2026 | R$ 1.090.000 | 63 m² | preço anterior |
| 09/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.087.000 | 63 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.