R$ 5.176/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Boa Vista: R$ 6.911/m²
Pedidos: 101 apartamentos à venda no Boa Vista em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 45 vendas de apartamentos no Boa Vista declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (170 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 101 apartamentos à venda no Boa Vista (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.844 e R$ 9.057 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.844 e R$ 9.057 por m² 101 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.176 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.911 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 45 escrituras de apartamentos este anúncio: 9% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.730 |
A conta: R$ 880.000 ÷ 170 m² = R$ 5.176/m²; 5.176 ÷ 6.911 = 0,75. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 101 anúncios do Boa Vista em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 217 por mês
Baixou ▼ 4,3 % desde : era R$ 920.000
Rua Guimarânia, Boa Vista, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Guimarania →
Anunciado em Zap · no ar desde 30/06/2026 (127 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
1º Piso: Sala para 2 ambientes com piso em porcelanato e excelente disposição 03 quartos sendo 01 suíte com vista e armarios montados e ar condicionado Cozinha com bancada planejada
2º Piso: Sala ampla escritorio Área de serviço separada
Área externa com excelente vista
02 vagas paralelas
Excelente localização Torre Unica com apenas 16 unidades
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
12 parecidos no Boa Vista os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.000/mês · Alugar ~R$ 6.400/mês
Comprar este
~R$ 9.000 /mês
~R$ 8.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 880.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.250, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 217/mês
entrada R$ 176.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.400 + cartório até ~R$ 19.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.400 /mês
R$ 5.707 (R$ 34/m² · 170 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 217/mês
Comprar custa ~R$ 2.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 126–171 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | 3º | 126 m² | R$ 357.000 | R$ 3.308 |
| 06/2025 | 3º | 126 m² | R$ 450.000 | R$ 4.169 |
| 03/2025 | 4º | 171 m² ✓ | R$ 620.000 | R$ 4.235 |
| 01/2025 | 4º | 171 m² ✓ | R$ 628.000 | R$ 4.289 |
Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~9 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 30/06/2026 | 26/08/2026 | R$ 920.000 | 170 m² | preço anterior |
| 29/08/2026 | 03/11/2026 | R$ 880.000 | 170 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 880.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 880.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.