R$ 8.177/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Efigênia: R$ 11.632/m²
Pedidos: 1.031 apartamentos à venda no Santa Efigênia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 257 vendas de apartamentos no Santa Efigênia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (96 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.031 apartamentos à venda no Santa Efigênia pede entre R$ 7.875 e R$ 16.402 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.046 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.046 por m² 1.031 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 30% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.177 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.632 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 257 escrituras de apartamentos este anúncio: 33% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.138 |
A conta: R$ 785.000 ÷ 96 m² = R$ 8.177/m²; 8.177 ÷ 11.632 = 0,70. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.031 anúncios do Santa Efigênia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 200 por mês
265 parecidos no Santa Efigênia ↓
Avenida Alphonsus de Guimarães, Santa Efigênia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Alphonsus de Guimaraes →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente área privativa à venda no bairro Santa Efigênia, unindo conforto, funcionalidade e uma localização privilegiada.
Com 95,87 m² de área total, sendo 63,05 m² de área coberta e 32,82 m² de área descoberta, o imóvel conta com uma planta inteligente e ambientes bem distribuídos. São 2 quartos, sendo 1 suíte com closet, sala para dois ambientes (estar e jantar), banho social, cozinha, área de serviço e 2 vagas de garagem em linha.
O apartamento já possui armários planejados instalados na cozinha e no closet da suíte, proporcionando mais praticidade, organização e aproveitamento dos espaços.
Localizado no tradicional bairro Santa Efigênia, o imóvel está próximo ao Boulevard Shopping, à Estação Santa Teresa, hospitais, escolas, supermercados e uma completa infraestrutura de comércio e serviços, oferecendo mobilidade e comodidade para o dia a dia.
Última unidade disponível! Uma excelente oportunidade para morar com conforto ou investir em uma das regiões mais valorizadas de Belo Horizonte.
O prédio oferece: Hall social decorado, Elevador, Medição individual de água e gás Predisposição para ar-condicionado.
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
265 parecidos no Santa Efigênia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.000/mês · Alugar ~R$ 5.600/mês
Comprar este
~R$ 8.000 /mês
~R$ 7.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 785.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.350, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 200/mês
entrada R$ 157.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.550 + cartório até ~R$ 17.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.600 /mês
R$ 4.933 (R$ 51/m² · 96 m²)
Média de 29 aluguéis do mesmo tipo com 72–120 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 200/mês
Comprar custa ~R$ 2.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
21 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.329/m² · 16 plantas: 86–156 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | — | 97 m² | R$ 550.000 | R$ 6.667 |
| 02/2026 | — | 86 m² | R$ 300.000 | R$ 4.100 |
| 10/2025 | — | 86 m² | R$ 390.000 | R$ 5.329 |
| 08/2025 | 2º | 155 m² | R$ 654.000 | R$ 4.945 |
| 07/2025 | 2º | 127 m² | R$ 600.000 | R$ 5.536 |
| 01/2025 | — | 119 m² | R$ 425.000 | R$ 4.194 |
| 12/2024 | — | 99 m² | R$ 399.000 | R$ 4.729 |
| 07/2024 | — | 103 m² | R$ 387.900 | R$ 4.418 |
| 01/2024 | 2º | 156 m² | R$ 510.000 | R$ 3.832 |
| 11/2023 | — | 103 m² | R$ 370.000 | R$ 4.221 |
| 08/2023 | — | 95 m² | R$ 290.000 | R$ 3.558 |
| 06/2023 | — | 86 m² | R$ 280.000 | R$ 3.826 |
| 03/2023 | — | 104 m² | R$ 398.900 | R$ 4.488 |
| 06/2022 | — | 86 m² | R$ 328.000 | R$ 4.482 |
| 02/2022 | — | 136 m² | R$ 420.000 | R$ 3.621 |
| 02/2022 | — | 96 m² | R$ 304.940 | R$ 3.704 |
| 11/2021 | — | 97 m² | R$ 292.000 | R$ 3.540 |
| 11/2021 | 3º | 108 m² | R$ 320.000 | R$ 3.467 |
| 10/2021 | — | 86 m² | R$ 249.900 | R$ 3.415 |
| 10/2021 | 3º | 103 m² | R$ 312.400 | R$ 3.561 |
| 10/2021 | 3º | 108 m² | R$ 320.000 | R$ 3.461 |
Prédio de 2021, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~6 min · Rodoviária ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 18/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 785.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.