♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Itapoã
R$ 1.599.000
R$ 9.994/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Itapoã
Este anúncio R$ 9.994/m²Preço comum no bairro
R$ 5.089 R$ 12.704 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.328/m²

Pedidos: 1.137 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 141 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (160 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.137 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.552 e R$ 10.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m² 1.137 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.994
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.328
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 141 escrituras de apartamentos este anúncio: 89% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.293

A conta: R$ 1.599.000 ÷ 160 m² = R$ 9.994/m²; 9.994 ÷ 8.328 = 1,20. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.137 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Mesmo preço desde .

319 parecidos no Itapoã ↓

Apartamento Itapoã 160 m² 3 quartos 2 banheiros 3 vagas
Citadas na descrição Elevador

Rua Professor Hélio Viana, Itapoã, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 14/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Excelente COBERTURA, 160m² de Fino acabamento em granito com 03 quartos, sendo 1 suíte, Sala para 2 ambientes, Cozinha com bancada em granito, Banho social com bancada em granito, 02 vagas cobertas, elevador, água e gás individualizados. Acabamento de extremo bom gosto. Segundo pavimento: Sala, lavabo, área de serviços e terraço com linda vista definitiva. Excelente Localização com facil acesso a todo comércio da Av. Cristiano Guimaraes, Supermercado BH, Labareda, Faculdade Unifenas e região Venda Nova.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

319 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.000/mês · Alugar ~R$ 6.900/mês

Comprar este

~R$ 15.000 /mês

~R$ 15.000

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 319.800 (20%) + ITBI ~R$ 47.950 + cartório até ~R$ 35.200

Alugar um parecido

~R$ 6.900 /mês

R$ 6.875 (R$ 43/m² · 160 m²)

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

Comprar custa ~R$ 8.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.600.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 5.750/m² · 5 plantas: 80–168 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2026 4º 168 m² R$ 500.000 * R$ 3.488
03/2026 1º 150 m² R$ 699.000 R$ 5.457
03/2026 1º 162 m² R$ 807.500 R$ 5.829
02/2026 3º 80 m² R$ 520.000 R$ 7.567
02/2026 2º 112 m² R$ 550.000 R$ 5.750
02/2026 2º 80 m² R$ 455.000 R$ 6.621
02/2026 3º 80 m² R$ 250.000 * R$ 3.638

Prédio de 2026, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~25 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 1.599.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (10)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar