R$ 19.390/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 183% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.221 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 385 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (41 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.221 apartamentos à venda no Centro (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.765 e R$ 18.351 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.765 e R$ 18.351 por m² 1.221 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 183% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.390 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.849 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 385 escrituras de apartamentos este anúncio: 318% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.634 |
A conta: R$ 795.000 ÷ 41 m² = R$ 19.390/m²; 19.390 ÷ 6.849 = 2,83. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.221 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.849/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.210 + IPTU R$ 26 por mês
Baixou ▼ 5,4 % desde : era R$ 840.000
Rua Curitiba, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Curitiba →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/08/2026 (75 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento MOBILIADO 41 M², no melhor ponto do bairro de Lourdes. 1 vaga de garagem; Portaria 24 horas; Espaço gourmet com mesa de sinuca; Espaço fitness; Preparação para carros elétricos; Wi-fi nas áreas comuns; Apartamento super bem decorado, excelente oportunidade!!!! -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
114 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar este: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.700/mês · Alugar ~R$ 5.350/mês
Comprar este
~R$ 8.700 /mês
~R$ 7.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 795.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.450, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.210/mês · IPTU R$ 26/mês
entrada R$ 159.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.850 + cartório até ~R$ 17.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar este
~R$ 5.350 /mês
R$ 4.100 (R$ 100/m² · 41 m²)
O aluguel pedido neste anúncio.
condomínio R$ 1.210/mês · IPTU R$ 26/mês
Comprar custa ~R$ 3.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 7.768/m² · 9 plantas: 76–179 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — | 128 m² | R$ 884.407 | R$ 8.063 |
| 08/2026 | — | 140 m² | R$ 930.178 | R$ 7.768 |
| 01/2026 | 3º | 163 m² | R$ 950.000 * | R$ 6.806 |
| 09/2024 | — | 76 m² | R$ 530.000 | R$ 8.206 |
| 07/2024 | — | 103 m² | R$ 710.000 | R$ 8.056 |
| 09/2023 | — | 179 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.523 |
| 07/2022 | 5º | 117 m² | R$ 680.000 | R$ 6.786 |
| 11/2021 | — | 76 m² | R$ 600.000 | R$ 9.289 |
| 10/2021 | — | 100 m² | R$ 697.416 | R$ 8.151 |
| 07/2021 | — | 134 m² | R$ 914.000 | R$ 7.972 |
Prédio de 2019, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 21/08/2026 | 19/08/2026 | R$ 840.000 | 41 m² | preço anterior |
| 28/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 795.000 | 41 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 795.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.