R$ 8.824/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.824 e R$ 10.469 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.824 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 53% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 750.000 ÷ 85 m² = R$ 8.824/m²; 8.824 ÷ 8.460 = 1,04. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.060 + IPTU R$ 232 por mês
Rua Líbero Leone, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Libero Leone →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Imóvel, Em frente a UNI BH, um dos mais cobiçados do Buritis.
Sala para 02 ambientes com varanda inclusa; 3 quartos sendo 1 suíte, todos os quartos com armários; 2 banheiros, sendo 1 suíte e 1 social todos com armários; Cozinha repleta de armários ; Área de serviço com armário;
Edifício completo com portaria 24hrs, academia, piscina, quadra, churrasqueira no espaço gourmet e salão de festas.
02 vagas de garagem em linha e cobertas
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
935 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.350/mês · Alugar ~R$ 5.350/mês
Comprar este
~R$ 8.350 /mês
~R$ 7.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.050, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.060/mês · IPTU R$ 232/mês
entrada R$ 150.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.500 + cartório até ~R$ 16.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.350 /mês
R$ 4.045 (R$ 48/m² · 85 m²)
Média de 346 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.060/mês · IPTU R$ 232/mês
Comprar custa ~R$ 3.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.422/m² · 4 plantas: 108–114 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 9º · bl. II | 114 m² | R$ 720.000 | R$ 7.422 |
| 09/2026 | 6º · bl. II | 114 m² | R$ 710.000 | R$ 7.319 |
| 09/2025 | 9º · bl. I | 112 m² | R$ 114.891 * | R$ 1.197 |
| 04/2025 | 12º · bl. I | 113 m² | R$ 695.000 | R$ 7.184 |
| 03/2025 | 6º · bl. I | 112 m² | R$ 620.000 | R$ 6.460 |
| 12/2024 | 5º · bl. II | 108 m² | R$ 515.000 | R$ 5.595 |
| 12/2024 | 10º · bl. I | 113 m² | R$ 670.000 | R$ 6.926 |
| 12/2024 | 7º · bl. I | 113 m² | R$ 600.000 | R$ 6.202 |
| 07/2024 | 4º · bl. I | 108 m² | R$ 500.000 | R$ 5.432 |
| 06/2024 | 10º · bl. II | 112 m² | R$ 620.000 | R$ 6.460 |
| 11/2023 | 3º · bl. I | 113 m² | R$ 610.000 | R$ 6.305 |
| 05/2023 | 9º · bl. I | 113 m² | R$ 450.000 | R$ 4.651 |
| 10/2022 | 6º · bl. II | 114 m² | R$ 560.000 | R$ 5.773 |
| 06/2022 | 12º · bl. II | 112 m² | R$ 510.000 | R$ 5.314 |
| 05/2022 | 8º · bl. II | 112 m² | R$ 530.000 | R$ 5.522 |
| 04/2022 | 7º · bl. I | 113 m² | R$ 600.000 | R$ 6.202 |
| 04/2022 | 8º · bl. II | 114 m² | R$ 620.000 | R$ 6.391 |
| 12/2021 | 2º · bl. I | 108 m² | R$ 460.600 | R$ 5.004 |
| 11/2021 | 2º · bl. I | 113 m² | R$ 565.000 | R$ 5.840 |
| 11/2021 | 3º · bl. II | 108 m² | R$ 340.000 | R$ 3.694 |
| 10/2021 | 11º · bl. II | 114 m² | R$ 520.000 | R$ 5.360 |
| 09/2021 | 8º · bl. I | 113 m² | R$ 545.000 | R$ 5.633 |
| 06/2021 | 9º · bl. II | 112 m² | R$ 490.000 | R$ 5.106 |
| 06/2021 | 12º · bl. I | 112 m² | R$ 477.000 | R$ 4.970 |
| 04/2021 | 11º · bl. I | 113 m² | R$ 550.000 | R$ 5.685 |
| 04/2021 | 10º · bl. II | 112 m² | R$ 475.000 | R$ 4.949 |
Prédio de 2005, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 750.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 750.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.