♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Candelária
R$ 349.000
R$ 6.712/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Candelária
Este anúncio R$ 6.712/m²Preço comum no bairro
R$ 4.222 R$ 7.930 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Candelária: R$ 5.556/m²

Pedidos: 278 apartamentos à venda no Candelária em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 69 vendas de apartamentos no Candelária declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (52 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 278 apartamentos à venda no Candelária pede entre R$ 4.750 e R$ 7.054 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.222 e R$ 7.930 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.222 e R$ 7.930 por m² 278 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro 6.712
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 5.556
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 69 escrituras de apartamentos este anúncio: 28% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.228

A conta: R$ 349.000 ÷ 52 m² = R$ 6.712/m²; 6.712 ÷ 5.556 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 278 anúncios do Candelária em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Mesmo preço desde .

70 parecidos no Candelária ↓

Apartamento Candelária 52 m² 2 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua Corretor Juventino de Jesus, Candelária, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 23/09/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail
Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

70 parecidos no Candelária os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.300/mês · Alugar ~R$ 1.600/mês

Comprar este

~R$ 3.300 /mês

~R$ 3.300

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 69.800 (20%) + ITBI ~R$ 10.450 + cartório até ~R$ 7.700

Alugar um parecido

~R$ 1.600 /mês

R$ 1.618 (R$ 31/m² · 52 m²)

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

Comprar custa ~R$ 1.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 780.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

108 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 15 nos últimos 12 meses, média R$ 5.407/m² · 4 plantas: 45–90 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 1º · bl. 1 83 m² R$ 380.000 R$ 5.353
09/2026 6º · bl. 3 61 m² R$ 295.000 R$ 5.696
08/2026 4º · bl. 3 61 m² R$ 320.000 R$ 6.179
07/2026 11º · bl. 2 61 m² R$ 329.000 R$ 6.353
05/2026 8º · bl. 2 61 m² R$ 330.000 R$ 6.372
04/2026 2º · bl. 2 61 m² R$ 275.000 R$ 5.310
04/2026 8º · bl. 3 61 m² R$ 295.000 R$ 5.696
03/2026 1º · bl. 1 83 m² R$ 350.000 R$ 4.930
03/2026 11º · bl. 2 61 m² R$ 280.000 R$ 5.407
02/2026 12º · bl. 2 61 m² R$ 270.000 R$ 5.214
02/2026 5º · bl. 1 90 m² R$ 275.000 * R$ 3.579
01/2026 9º · bl. 2 61 m² R$ 298.000 R$ 5.754
12/2025 11º · bl. 2 61 m² R$ 310.000 R$ 5.986
11/2025 3º · bl. 2 61 m² R$ 270.000 R$ 5.214
11/2025 3º · bl. 1 83 m² R$ 365.000 R$ 5.141
08/2025 8º · bl. 3 61 m² R$ 295.000 R$ 5.696
07/2025 3º · bl. 2 61 m² R$ 258.000 R$ 4.982
07/2025 10º · bl. 3 61 m² R$ 200.000 R$ 3.862
06/2025 5º · bl. 1 83 m² R$ 420.000 R$ 5.916
06/2025 1º · bl. 2 61 m² R$ 244.747 R$ 4.726
05/2025 6º · bl. 1 83 m² R$ 295.000 R$ 4.155
05/2025 1º · bl. 3 45 m² R$ 176.000 R$ 4.581
05/2025 4º · bl. 3 61 m² R$ 300.000 R$ 5.793
05/2025 9º · bl. 3 61 m² R$ 290.000 R$ 5.600
04/2025 12º · bl. 3 61 m² R$ 250.000 R$ 4.828
03/2025 9º · bl. 2 61 m² R$ 245.000 R$ 4.731
03/2025 5º · bl. 3 61 m² R$ 275.000 R$ 5.310
03/2025 1º · bl. 3 61 m² R$ 230.000 R$ 4.441
01/2025 8º · bl. 2 61 m² R$ 265.000 R$ 5.117
01/2025 1º · bl. 2 61 m² R$ 255.000 R$ 4.924

Prédio de 2012, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~20 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~25 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 349.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.