♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 855.000
R$ 9.828/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 9.828/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.482 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.465/m²

Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (87 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 16% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.828
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.465
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 71% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 855.000 ÷ 87 m² = R$ 9.828/m²; 9.828 ÷ 8.465 = 1,16. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.070 + IPTU R$ 334 por mês

Mesmo preço desde .

920 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 87 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Stella Hanriot, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Sala ampla para dois ambientes, com iluminação planejada e varanda integrada, proporcionando mais conforto e amplitude aos ambientes.

São 03 quartos com armários planejados, sendo 01 suíte com closet.

Cozinha funcional com armários planejados, despensa e área de serviço independente e bem ventilada.

O imóvel conta ainda com 02 vagas de garagem.

Condomínio com excelente estrutura de lazer: piscina adulto com raia, piscina infantil, academia, quadra poliesportiva, espaço gourmet, salão de festas, churrasqueira e portaria física 24 horas.imóvel a venda

Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

920 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.450/mês · Alugar ~R$ 5.500/mês

Comprar este

~R$ 9.450 /mês

~R$ 8.050

condomínio R$ 1.070/mês · IPTU R$ 334/mês

entrada R$ 171.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.650 + cartório até ~R$ 18.800

Alugar um parecido

~R$ 5.500 /mês

R$ 4.094 (R$ 47/m² · 87 m²)

condomínio R$ 1.070/mês · IPTU R$ 334/mês

Comprar custa ~R$ 3.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

44 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 6.505/m² · 10 plantas: 138–224 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 10º · bl. 2 138 m² R$ 785.000 R$ 6.675
07/2026 2º · bl. 2 138 m² R$ 690.000 R$ 5.867
02/2026 3º · bl. 1 178 m² R$ 875.000 R$ 5.750
12/2025 4º · bl. 2 138 m² R$ 765.000 R$ 6.505
07/2025 10º · bl. 2 152 m² R$ 675.000 R$ 5.198
07/2025 6º · bl. 3 152 m² R$ 700.000 R$ 5.390
07/2025 1º · bl. 2 145 m² R$ 780.000 R$ 6.273
04/2025 6º · bl. 2 138 m² R$ 670.000 R$ 5.697
04/2025 10º · bl. 2 138 m² R$ 730.000 R$ 6.207
02/2025 6º · bl. 2 138 m² R$ 700.000 R$ 5.952
12/2024 6º · bl. 2 139 m² R$ 224.662 * R$ 1.889
08/2024 2º · bl. 1 177 m² R$ 439.089 * R$ 2.896
07/2024 7º · bl. 2 138 m² R$ 760.000 R$ 6.462
05/2024 5º · bl. 1 177 m² R$ 820.000 R$ 5.408
11/2023 8º · bl. 2 152 m² R$ 690.000 R$ 5.313
10/2023 8º · bl. 3 152 m² R$ 730.000 R$ 5.621
08/2023 2º · bl. 3 139 m² R$ 625.000 R$ 5.255
07/2023 2º · bl. 2 139 m² R$ 532.000 R$ 4.473
07/2023 10º · bl. 2 152 m² R$ 215.826 * R$ 1.662
05/2023 8º · bl. 2 139 m² R$ 670.000 R$ 5.633
05/2023 9º · bl. 3 150 m² R$ 570.000 R$ 4.435
11/2022 4º · bl. 3 139 m² R$ 213.761 * R$ 1.797
11/2022 2º · bl. 2 139 m² R$ 213.761 * R$ 1.797
10/2022 7º · bl. 2 138 m² R$ 228.249 * R$ 1.941
08/2022 9º · bl. 2 138 m² R$ 565.000 R$ 4.804
08/2022 10º · bl. 3 224 m² R$ 1.063.000 R$ 5.544
08/2022 5º · bl. 2 139 m² R$ 560.000 R$ 4.709
06/2022 1º · bl. 3 174 m² R$ 735.000 R$ 4.938
03/2022 1º · bl. 2 174 m² R$ 700.000 R$ 4.703
03/2022 9º · bl. 2 139 m² R$ 244.031 * R$ 2.052

Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min

  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~40 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 855.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.