R$ 11.277/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (141 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 33% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.277 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 96% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.590.000 ÷ 141 m² = R$ 11.277/m²; 11.277 ÷ 8.460 = 1,33. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.000 + IPTU R$ 425 por mês
Rua Tito Guimarães, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Tito Guimaraes →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento amplo, claro e extremamente arejado, com vista definitiva e excelente iluminação natural. São 4 quartos, incluindo suíte com closet e ar-condicionado, proporcionando conforto e funcionalidade para toda a família.
A área social conta com ambientes espaçosos e integrados, perfeitos para receber convidados com sofisticação. Possui ainda área de serviço completa, oferecendo praticidade para o dia a dia.
O edifício possui torre única e apenas um apartamento por andar, garantindo total privacidade. O acesso é realizado por elevador exclusivo, trazendo ainda mais conforto e segurança aos moradores.
Infraestrutura de lazer completa:
Piscina Espaço gourmet Salão de festas Quadra de tênis Sauna Espaço kids Academia equipada
Garagem:
4 vagas de garagem Sendo 2 vagas livres e 2 em linha Todas posicionadas lado a lado -
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Salão de jogos · Playground · Quadra · Interfone · Ar-condicionado
Citadas na descrição Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1133 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.350/mês · Alugar ~R$ 8.250/mês
Comprar este
~R$ 17.350 /mês
~R$ 14.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.590.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.950, ~R$ 3.550 pagam o imóvel e ~R$ 11.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.000/mês · IPTU R$ 425/mês
entrada R$ 318.000 (20%) + ITBI ~R$ 47.700 + cartório até ~R$ 35.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.250 /mês
R$ 5.806 (R$ 41/m² · 141 m²)
Média de 168 aluguéis do mesmo tipo com 105–177 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.000/mês · IPTU R$ 425/mês
Comprar custa ~R$ 9.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
21 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 plantas: 252–371 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2024 | 4º | 252 m² | R$ 1.230.000 | R$ 5.701 |
| 09/2024 | 5º | 252 m² | R$ 743.754 | R$ 3.447 |
| 05/2024 | 8º | 252 m² | R$ 1.230.000 | R$ 5.710 |
| 01/2024 | 1º | 252 m² | R$ 900.000 | R$ 4.172 |
| 09/2023 | 5º | 252 m² | R$ 850.000 | R$ 3.946 |
| 09/2023 | 11º | 258 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.225 |
| 02/2023 | 14º | 371 m² | R$ 722.015 * | R$ 2.277 |
| 09/2022 | 1º | 253 m² | R$ 514.977 | R$ 2.384 |
| 06/2022 | 9º | 261 m² | R$ 1.080.000 | R$ 4.837 |
| 02/2022 | 8º | 252 m² | R$ 915.000 | R$ 4.248 |
| 12/2021 | 6º | 252 m² | R$ 790.000 | R$ 3.662 |
| 11/2021 | 2º | 256 m² | R$ 880.000 | R$ 4.015 |
| 11/2021 | 1º | 252 m² | R$ 790.000 | R$ 3.668 |
| 09/2021 | 6º | 252 m² | R$ 702.909 | R$ 3.258 |
| 09/2021 | 4º | 252 m² | R$ 750.000 | R$ 3.476 |
| 08/2021 | 2º | 256 m² | R$ 420.000 * | R$ 1.916 |
| 08/2021 | 3º | 252 m² | R$ 865.000 | R$ 4.009 |
| 07/2021 | 13º | 261 m² | R$ 870.000 | R$ 3.896 |
| 03/2021 | 7º | 252 m² | R$ 760.000 | R$ 3.528 |
| 03/2021 | 8º | 252 m² | R$ 785.000 | R$ 3.644 |
| 03/2021 | 11º | 257 m² | R$ 600.000 | R$ 2.729 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.590.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Casa Mineira · R$ 1.590.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 1.590.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.