R$ 6.369/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.021/m²
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (84 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.369 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.021 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 535.000 ÷ 84 m² = R$ 6.369/m²; 6.369 ÷ 8.021 = 0,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 150 por mês
Rua Elson Nunes de Souza, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Elson Nunes de Souza →
Anunciado em Zap · no ar desde 02/06/2026 (155 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Seja o rei ou rainha do seu próprio castelo em Belo Horizonte, MG, com esta incrível Área Privativa / Garden! Localizado em um dos bairros mais nobres da cidade, este imóvel exclusivo oferece todo o conforto e privacidade que você merece. Com um amplo espaço externo, perfeito para relaxar e aproveitar momentos de lazer ao ar livre, esta área privativa é ideal para quem busca um estilo de vida sofisticado e luxuoso. Além disso, conta com acabamentos de alta qualidade e uma planta bem distribuída, proporcionando todo o conforto e elegância que você procura. Não perca a oportunidade de viver em um verdadeiro castelo urbano, cercado de conveniências e comodidades. Agende uma visita e encante-se com essa propriedade única! CODIGO: AEM430783
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
563 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.650/mês · Alugar ~R$ 4.000/mês
Comprar este
~R$ 5.650 /mês
~R$ 5.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 535.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.050, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 150/mês
entrada R$ 107.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.050 + cartório até ~R$ 11.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.000 /mês
R$ 3.405 (R$ 41/m² · 84 m²)
Média de 84 aluguéis do mesmo tipo com 63–105 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 150/mês
Comprar custa ~R$ 1.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.026/m² · 4 plantas: 89–138 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 2º | 89 m² | R$ 535.000 | R$ 7.026 |
| 08/2026 | 2º | 89 m² | R$ 440.000 | R$ 5.778 |
| 09/2024 | 5º | 138 m² | R$ 640.000 | R$ 5.423 |
| 12/2023 | 5º | 138 m² | R$ 540.000 | R$ 4.564 |
| 11/2022 | 5º | 138 m² | R$ 530.000 | R$ 4.480 |
| 10/2022 | 2º | 89 m² | R$ 320.000 | R$ 4.218 |
| 10/2022 | 2º | 89 m² | R$ 80.000 * | R$ 1.054 |
| 08/2022 | 4º | 89 m² | R$ 335.000 | R$ 4.415 |
| 07/2022 | 5º | 138 m² | R$ 530.000 | R$ 4.480 |
| 05/2022 | 4º | 89 m² | R$ 380.000 | R$ 5.008 |
| 02/2022 | 3º | 89 m² | R$ 308.000 | R$ 4.059 |
| 12/2021 | 3º | 89 m² | R$ 200.000 * | R$ 2.636 |
| 08/2021 | 5º | 138 m² | R$ 235.000 * | R$ 1.991 |
| 07/2021 | 4º | 89 m² | R$ 290.000 | R$ 3.822 |
| 04/2021 | 5º | 138 m² | R$ 530.000 | R$ 4.480 |
| 01/2021 | 2º | 89 m² | R$ 260.000 | R$ 3.427 |
Prédio de 2007, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 02/06/2026: R$ 535.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 535.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.