R$ 7.381/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (210 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.381 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.464 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 28% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.550.000 ÷ 210 m² = R$ 7.381/m²; 7.381 ÷ 8.464 = 0,87. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.300 + IPTU R$ 335 por mês
Baixou ▼ 6,1 % desde : era R$ 1.650.000
Avenida Deputado Cristóvam Chiaradia, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Deputado Cristovam Chiaradia →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à Venda | Condomínio Spazio Luxor | Buritis | Belo Horizonte
210m² | 4 quartos sendo 1 suíte | 2 salas | Armários em todos os cômodos | Lazer completo | Água e gás inclusos no condomínio | 2 vagas paralelas cobertas | Aceita pet
Localizada no Condomínio Spazio Luxor, no Buritis, esta cobertura oferece amplitude, funcionalidade e fácil acesso a uma das regiões mais completas de Belo Horizonte. O imóvel está próximo ao Anel Rodoviário, supermercados, gastronomia e importantes centros hospitalares, proporcionando praticidade para a rotina.
Segurança, conveniência e infraestrutura: O condomínio conta com elevador, alarme, interfone, portão eletrônico, zelador e porteiro, oferecendo mais segurança e comodidade aos moradores. Água e gás já estão inclusos no condomínio. O imóvel possui 2 vagas paralelas cobertas por toldo e aceita pet.
Suítes e espaços privados: Com 210m² de área privativa, a cobertura dispõe de 2 salas amplas, 4 quartos sendo 1 suíte, banheiro social, copa, cozinha, área de serviço e DCE. Pé direito duplo, todos os ambientes possuem armários planejados, além de acabamentos em granito e mármore.
Área de lazer: O Condomínio Spazio Luxor oferece estrutura de lazer com academia, salão de festas, sauna, campo de futebol, churrasqueira e playground.
Infraestrutura: A localização estratégica garante fácil acesso ao Anel Rodoviário, além de proximidade ao Supermercado BH, Prainha, Bar Ideal e aos hospitais Biocor, Mater Dei e Vila da Serra.
Aceita financiamento. Agende sua visita e conheça esta cobertura no Condomínio Spazio Luxor, no Buritis.
Encargos como IPTU e Condomínio estão sujeitos a alteração, considerando o valor atual do dia. -
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
591 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.200/mês · Alugar ~R$ 8.450/mês
Comprar este
~R$ 16.200 /mês
~R$ 14.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.550.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.550, ~R$ 3.450 pagam o imóvel e ~R$ 11.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 335/mês
entrada R$ 310.000 (20%) + ITBI ~R$ 46.500 + cartório até ~R$ 34.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.450 /mês
R$ 6.808 (R$ 32/m² · 210 m²)
Média de 109 aluguéis do mesmo tipo com 157–263 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 335/mês
Comprar custa ~R$ 7.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
44 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 8.382/m² · 18 plantas: 83–170 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º · bl. 4 | 101 m² | R$ 745.000 | R$ 8.612 |
| 05/2026 | 9º · bl. 2 | 161 m² | R$ 1.550.000 | R$ 11.287 |
| 04/2026 | 7º · bl. 4 | 109 m² | R$ 784.000 | R$ 8.382 |
| 04/2026 | 3º · bl. 4 | 102 m² | R$ 620.000 | R$ 7.087 |
| 01/2026 | 8º · bl. 3 | 87 m² | R$ 620.000 | R$ 8.319 |
| 08/2025 | 4º · bl. 2 | 102 m² | R$ 750.000 | R$ 8.574 |
| 03/2025 | 5º · bl. 2 | 101 m² | R$ 650.000 | R$ 7.514 |
| 01/2025 | 8º · bl. 2 | 101 m² | R$ 599.000 | R$ 6.925 |
| 10/2024 | 1º · bl. 4 | 110 m² | R$ 640.000 | R$ 6.794 |
| 10/2024 | 2º · bl. 4 | 110 m² | R$ 650.000 | R$ 6.884 |
| 09/2024 | 9º · bl. 2 | 161 m² | R$ 1.020.000 | R$ 7.428 |
| 08/2024 | 4º · bl. 4 | 101 m² | R$ 600.000 | R$ 6.936 |
| 04/2024 | 5º · bl. 4 | 101 m² | R$ 340.000 | R$ 3.930 |
| 04/2024 | 4º · bl. 4 | 101 m² | R$ 638.000 | R$ 7.375 |
| 02/2024 | 8º · bl. 4 | 109 m² | R$ 610.000 | R$ 6.521 |
| 11/2023 | 4º · bl. 1 | 85 m² | R$ 550.000 | R$ 7.580 |
| 11/2023 | 2º · bl. 2 | 102 m² | R$ 650.000 | R$ 7.430 |
| 11/2023 | 7º · bl. 4 | 109 m² | R$ 630.000 | R$ 6.735 |
| 10/2023 | 1º · bl. 2 | 118 m² | R$ 780.000 | R$ 7.765 |
| 09/2023 | 5º · bl. 3 | 87 m² | R$ 560.000 | R$ 7.514 |
| 09/2023 | 3º · bl. 2 | 102 m² | R$ 650.000 | R$ 7.430 |
| 08/2023 | 2º · bl. 1 | 85 m² | R$ 550.000 | R$ 7.580 |
| 08/2023 | 1º · bl. 3 | 109 m² | R$ 640.000 | R$ 6.899 |
| 08/2023 | 5º · bl. 2 | 101 m² | R$ 613.000 | R$ 7.086 |
| 07/2023 | 5º · bl. 3 | 93 m² | R$ 400.000 | R$ 5.026 |
| 06/2023 | 4º · bl. 4 | 102 m² | R$ 760.000 | R$ 8.688 |
| 02/2023 | 2º · bl. 4 | 109 m² | R$ 600.000 | R$ 6.414 |
| 01/2023 | 2º · bl. 3 | 91 m² | R$ 550.000 | R$ 7.047 |
| 09/2022 | 9º · bl. 4 | 170 m² | R$ 1.099.000 | R$ 7.555 |
| 07/2022 | 4º · bl. 3 | 87 m² | R$ 500.000 | R$ 6.709 |
Prédio de 2010, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 04/06/2026 | 27/07/2026 | R$ 1.650.000 | 210 m² | preço anterior |
| 06/08/2026 | 31/10/2026 | R$ 1.550.000 | 210 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.550.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.