R$ 16.515/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 41% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 257 vendas de apartamentos no Santa Efigênia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (66 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m² 1.051 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 41% mais por m² que os apartamentos do bairro | 16.515 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.713 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 257 escrituras de apartamentos este anúncio: 169% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.138 |
A conta: R$ 1.090.000 ÷ 66 m² = R$ 16.515/m²; 16.515 ÷ 11.713 = 1,41. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.051 anúncios do Santa Efigênia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santa Efigênia: R$ 11.713/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 660 + IPTU R$ 100 por mês
276 parecidos no Santa Efigênia ↓
Rua Piauí, Santa Efigênia, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento no Santa Efigênia de 2 quartos com 66m²
O imóvel possui 2 dormitórios, sendo 1 suíte, e 2 banheiros sociais
Cozinha estilo americana com bancada em porcelanato carrara
Possui varanda na sala e na suíte
Pisos em porcelanato nas áreas comuns e laminado nos quartos
Armários nos quartos, banheiros, cozinha e na área de serviço
2 vagas de garagem cobertas
O condomínio dispõe de elevador, interfone, portão eletrônico e portaria 24 horas
Na área de lazer do condomínio, academia, espaço kids, espaço gourmet, piscina e salões de festas e jogos
O prédio também conta com 1 elevador social e 1 elevador de serviço
Não perca essa oportunidade! Entre em contato para mais informações e agendamento de visita!
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Playground · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
276 parecidos no Santa Efigênia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.000/mês · Alugar ~R$ 5.650/mês
Comprar este
~R$ 11.000 /mês
~R$ 10.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.090.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.250, ~R$ 2.400 pagam o imóvel e ~R$ 7.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 660/mês · IPTU R$ 100/mês
entrada R$ 218.000 (20%) + ITBI ~R$ 32.700 + cartório até ~R$ 24.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.650 /mês
R$ 4.903 (R$ 74/m² · 66 m²)
Média de 78 aluguéis do mesmo tipo com 49–83 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 660/mês · IPTU R$ 100/mês
Comprar custa ~R$ 5.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
36 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 5.110/m² · 6 plantas: 131–204 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 9º | 131 m² | R$ 1.010.000 | R$ 9.054 |
| 04/2026 | 8º | 131 m² | R$ 636.021 * | R$ 5.701 |
| 01/2026 | 6º | 137 m² | R$ 626.475 * | R$ 5.335 |
| 12/2025 | 11º | 137 m² | R$ 535.725 * | R$ 4.562 |
| 12/2025 | 8º | 131 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.793 |
| 12/2025 | 7º | 137 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.703 |
| 10/2025 | 5º | 137 m² | R$ 600.000 * | R$ 5.110 |
| 09/2025 | 5º | 133 m² | R$ 532.836 * | R$ 4.686 |
| 09/2025 | 9º | 137 m² | R$ 587.208 * | R$ 5.001 |
| 07/2025 | 7º | 131 m² | R$ 1.000.000 | R$ 8.964 |
| 06/2025 | 9º | 137 m² | R$ 583.583 * | R$ 4.970 |
| 05/2025 | 5º | 133 m² | R$ 750.450 | R$ 6.600 |
| 05/2025 | 10º | 137 m² | R$ 657.652 | R$ 5.601 |
| 03/2025 | 10º | 131 m² | R$ 630.125 | R$ 5.649 |
| 01/2025 | 11º | 131 m² | R$ 1.017.600 | R$ 9.122 |
| 01/2025 | 10º | 137 m² | R$ 634.475 | R$ 5.403 |
| 12/2024 | 11º | 137 m² | R$ 1.020.000 | R$ 8.686 |
| 11/2024 | 7º | 131 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.793 |
| 11/2024 | 8º | 137 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.703 |
| 10/2024 | 10º | 131 m² | R$ 572.309 * | R$ 5.130 |
| 10/2024 | 5º | 137 m² | R$ 990.000 | R$ 8.431 |
| 09/2024 | 7º | 137 m² | R$ 500.000 * | R$ 4.258 |
| 08/2024 | 8º | 131 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.793 |
| 08/2024 | 8º | 137 m² | R$ 519.872 | R$ 4.427 |
| 07/2024 | 11º | 131 m² | R$ 250.000 * | R$ 2.241 |
| 07/2024 | 11º | 137 m² | R$ 658.652 | R$ 5.609 |
| 07/2024 | 10º | 137 m² | R$ 648.975 | R$ 5.527 |
| 06/2024 | 7º | 131 m² | R$ 624.775 | R$ 5.601 |
| 06/2024 | 9º | 131 m² | R$ 625.275 | R$ 5.605 |
| 06/2024 | 9º | 131 m² | R$ 654.340 | R$ 5.866 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~2 min · Santa Casa ~2 min · Savassi ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.090.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.090.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.