R$ 10.448/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Barro Preto: R$ 10.607/m²
Pedidos: 617 apartamentos à venda no Barro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 241 vendas de apartamentos no Barro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (134 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 617 apartamentos à venda no Barro Preto pede entre R$ 5.769 e R$ 14.773 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m² 617 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 10.448 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.607 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 241 escrituras de apartamentos este anúncio: 85% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.662 |
A conta: R$ 1.400.000 ÷ 134 m² = R$ 10.448/m²; 10.448 ÷ 10.607 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 617 anúncios do Barro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.395 + IPTU R$ 569 por mês
Rua Mato Grosso, Barro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Mato Grosso →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura duplex com vista definitiva, 136 m² Cobertura duplex com projeto moderno, ambientes climatizados e excelente integração entre área íntima e social. O imóvel oferece vista definitiva para as montanhas, privacidade e uma área gourmet completa para receber com conforto e praticidade. Localizada em região privilegiada, a cobertura combina tranquilidade e fácil acesso às principais vias, serviços e comércios da cidade, proporcionando praticidade no dia a dia sem abrir mão do silêncio e da privacidade.
- 136 m² de área interna
- 2 suítes amplas com armários planejados
- Ar-condicionado em todos os ambientes
- Sala de estar no primeiro nível e lavabo
- Cozinha gourmet equipada com churrasqueira
- Área externa com vista definitiva para as montanhas
- Sistema exclusivo de energia fotovoltaica e aquecimento solar
- 2 vagas de garagem paralelas no nível da rua
O edifício conta com portaria 24 horas, salão de festas, espaço gourmet equipado, quadra poliesportiva e sistema de segurança com câmeras e alarme, além de condomínio com água e gás inclusos. Ideal para quem busca conforto, privacidade e eficiência em um imóvel moderno, com excelente área social e localização estratégica. Agende sua visita e conheça todos os detalhes deste imóvel. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 75 anos de tradição no mercado.
Código do Anúncio: 5818_9696
Este imóvel tem as seguintes características:
1 - Características do imóvel:: Ar Condicionado, Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Despensa, Lavabo, Varanda
2 - Características do condomínio: Circuito de TV, Gás canalizado, Interfone, Portaria 24h
Citadas na descrição Varanda · Churrasqueira · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
86 parecidos no Barro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.100/mês · Alugar ~R$ 7.250/mês
Comprar este
~R$ 15.100 /mês
~R$ 13.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.400.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.150, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 10.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.395/mês · IPTU R$ 569/mês
entrada R$ 280.000 (20%) + ITBI ~R$ 42.000 + cartório até ~R$ 30.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.250 /mês
R$ 5.299 (R$ 40/m² · 134 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 100–168 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.395/mês · IPTU R$ 569/mês
Comprar custa ~R$ 7.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 127–212 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2025 | 7º | 129 m² ✓ | R$ 600.000 | R$ 5.452 |
| 04/2025 | 12º | 128 m² ✓ | R$ 750.000 | R$ 6.879 |
| 05/2024 | 11º | 128 m² ✓ | R$ 744.000 | R$ 6.789 |
| 10/2022 | 6º | 128 m² ✓ | R$ 635.675 | R$ 5.801 |
| 05/2022 | 5º | 127 m² ✓ | R$ 490.000 | R$ 4.499 |
| 05/2022 | 12º | 129 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 4.543 |
| 04/2022 | 12º | 132 m² ✓ | R$ 530.000 | R$ 4.688 |
| 06/2021 | 13º | 128 m² ✓ | R$ 680.000 | R$ 6.237 |
| 04/2021 | 14º | 128 m² ✓ | R$ 600.000 | R$ 5.487 |
| 03/2021 | 15º | 212 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.083 |
Prédio de 2015, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 22/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.400.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.