♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Liberdade
R$ 590.000
R$ 7.024/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Liberdade
Este anúncio R$ 7.024/m²Preço comum no bairro
R$ 5.281 R$ 12.666 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Liberdade: R$ 8.925/m²

Pedidos: 615 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (84 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 615 apartamentos à venda no Liberdade pede entre R$ 6.770 e R$ 10.909 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.281 e R$ 12.666 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.281 e R$ 12.666 por m² 615 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 21% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.024
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.925
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: 17% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.011

A conta: R$ 590.000 ÷ 84 m² = R$ 7.024/m²; 7.024 ÷ 8.925 = 0,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 615 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 114 por mês

Mesmo preço desde .

104 parecidos no Liberdade ↓

Apartamento Liberdade 84 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua Flor-de-fogo, Liberdade, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 02/06/2026 (156 dias) · visto no ar em 22/09/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento MOBILIADO composto por:

03 quartos com piso em cerâmica, banheiro social e suíte com bancada em granito, espelho, box e armário planejado, sala ampla para dois ambientes com piso em cerâmica, cozinha com bancada em granito e armários planejados, área de serviços individualizada e 01 vaga de garagem livre e coberta sob pilotis.

MOBÍLIAS: 04 camas, 03 armários, mesa com 06 cadeiras, 02 sofás, fogão 05 bocas, geladeira e máquina de lavar.

O condomínio dispõe:

  • Portaria 24 horas;
  • Piscina;
  • Quadra de esportes;
  • Churrasqueira.

Obs.: As informações deste imóvel, inclusive o preço, podem ser alteradas mediante decisões internas sem aviso prévio. Por essa razão, consulte o setor comercial da Fabiano Imóveis para conferência. Os valores de IPTU, metragem e a idade do imóvel são fornecidos pelo proprietário; portanto, o cliente deve confirmar com o corretor no momento da visita ou solicitando documentação em nossa imobiliária.

Comodidades Piscina Churrasqueira Interfone Mobiliado
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

104 parecidos no Liberdade os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.350/mês · Alugar ~R$ 4.600/mês

Comprar este

~R$ 6.350 /mês

~R$ 5.550

condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 114/mês

entrada R$ 118.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.700 + cartório até ~R$ 13.000

Alugar um parecido

~R$ 4.600 /mês

R$ 3.808 (R$ 45/m² · 84 m²)

condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 114/mês

Comprar custa ~R$ 1.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

27 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 7.229/m² · 12 plantas: 84–91 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 4º · bl. 1 84 m² R$ 520.000 R$ 7.245
07/2026 6º · bl. 7 89 m² R$ 429.892 R$ 5.672
04/2026 6º · bl. 1 89 m² R$ 550.000 R$ 7.229
09/2025 6º · bl. 6 89 m² R$ 481.000 R$ 6.347
09/2025 6º · bl. 2 89 m² R$ 585.000 R$ 7.719
07/2025 3º · bl. 8 84 m² R$ 450.000 R$ 6.267
01/2025 3º · bl. 8 84 m² R$ 495.000 R$ 6.896
11/2024 6º · bl. 4 89 m² R$ 105.735 * R$ 1.396
05/2024 5º · bl. 7 84 m² R$ 200.000 * R$ 2.786
04/2024 6º · bl. 4 89 m² R$ 465.000 R$ 6.136
11/2023 7º · bl. 4 89 m² R$ 435.000 R$ 5.710
11/2023 7º · bl. 5 89 m² R$ 430.000 R$ 5.623
09/2023 5º · bl. 7 84 m² R$ 420.000 R$ 5.851
05/2023 5º · bl. 3 84 m² R$ 430.000 R$ 5.989
02/2023 8º · bl. 6 90 m² R$ 350.000 R$ 4.560
12/2022 3º · bl. 2 84 m² R$ 375.000 R$ 5.224
09/2022 8º · bl. 8 90 m² R$ 400.000 R$ 5.211
09/2022 2º · bl. 6 84 m² R$ 410.000 R$ 5.712
03/2022 7º · bl. 7 89 m² R$ 460.000 R$ 6.040
02/2022 2º · bl. 6 84 m² R$ 355.000 R$ 4.944
02/2022 6º · bl. 8 89 m² R$ 72.240 * R$ 954
01/2022 2º · bl. 1 84 m² R$ 250.000 * R$ 3.483
10/2021 2º · bl. 4 84 m² R$ 350.000 R$ 4.874
09/2021 8º · bl. 7 91 m² R$ 350.000 R$ 4.491
08/2021 3º · bl. 3 84 m² R$ 355.000 R$ 4.946
07/2021 8º · bl. 5 91 m² R$ 335.000 R$ 4.297
04/2021 4º · bl. 6 84 m² R$ 280.000 R$ 3.900

Prédio de 2004, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~5 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 02/06/2026: R$ 590.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.