R$ 10.931/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.461/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (247 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.931 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.461 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 92% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 2.700.000 ÷ 247 m² = R$ 10.931/m²; 10.931 ÷ 8.461 = 1,29. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
IPTU R$ 816 por mês
Rua Vitório Magnavacca, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Vitorio Magnavacca →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/05/2026 (160 dias) · visto no ar em 14/08/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Benefícios: Oportunidade de morar em uma excelente cobertura, super espaçosa, com localização privilegiada, próximo a todo comércio do bairro, faculdades e linhas de ônibus. Prédio todo revestido, com hall social decorado, elevador social e de serviço, salão de festas, espaço gourmet, academia, piscinas adulta e infantil, com aquecimento solar e a gás. Descrição do imóvel: 1º Pavimento: Sala ampla para 2 ambientes com varanda e escada de acesso ao 2º pavimento; 4 quartos sendo 1 suíte com espaço para closed e varanda; Banhos social e da suíte com bancada em mármore; Cozinha com bancada em granito; Área de serviço separada; 2ºPavimento: Sala ampla, com lavabo; Ampla área externa com hidro vista definitiva. As informações exibidas neste site são passíveis de alteração sem aviso prévio. Os valores de condomínio e IPTU citados são apenas a título de referência devendo ser conferidos com os atendentes pelo interessado no momento da visita. A área do imóvel e idade são aproximadas devendo ser confirmadas pelo cliente no momento da visita ou na respectiva documentação.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
481 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 26.200/mês · Alugar ~R$ 7.950/mês
Comprar este
~R$ 26.200 /mês
~R$ 25.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 25.350, ~R$ 6.000 pagam o imóvel e ~R$ 19.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
IPTU R$ 816/mês
entrada R$ 540.000 (20%) + ITBI ~R$ 81.000 + cartório até ~R$ 59.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.950 /mês
R$ 7.137 (R$ 29/m² · 247 m²)
Média de 67 aluguéis do mesmo tipo com 185–309 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
IPTU R$ 816/mês
Comprar custa ~R$ 18.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.409/m² · 6 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 265–387 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 5º | 265 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.409 |
| 04/2025 | 7º | 276 m² ✓ | R$ 1.120.000 | R$ 4.748 |
| 09/2024 | 9º | 387 m² | R$ 1.520.000 | R$ 4.594 |
| 08/2024 | 7º | 275 m² ✓ | R$ 1.200.000 | R$ 5.098 |
| 12/2023 | 5º | 266 m² | R$ 1.064.000 | R$ 4.684 |
| 07/2023 | 6º | 266 m² | R$ 1.100.000 | R$ 4.843 |
| 11/2022 | 3º | 294 m² ✓ | R$ 1.100.000 | R$ 4.371 |
| 11/2021 | 8º | 275 m² ✓ | R$ 1.000.000 | R$ 4.249 |
| 08/2021 | 3º | 296 m² ✓ | R$ 920.000 | R$ 3.637 |
| 08/2021 | 4º | 265 m² | R$ 815.000 | R$ 3.593 |
| 06/2021 | 7º | 276 m² ✓ | R$ 845.000 | R$ 3.582 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/05/2026: R$ 2.700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.