♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Itapoã
R$ 590.000
R$ 7.867/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Itapoã
Este anúncio R$ 7.867/m²Preço comum no bairro
R$ 5.064 R$ 12.735 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.325/m²

Pedidos: 1.196 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 141 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (75 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.196 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.522 e R$ 10.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m² 1.196 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 6% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.867
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.325
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 141 escrituras de apartamentos este anúncio: 49% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.293

A conta: R$ 590.000 ÷ 75 m² = R$ 7.867/m²; 7.867 ÷ 8.325 = 0,94. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.196 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 360 + IPTU R$ 147 por mês

Mesmo preço desde .

226 parecidos no Itapoã ↓

Apartamento Itapoã 75 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Avenida General Olímpio Mourão Filho, Itapoã, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 28/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

APARTAMENTO A VENDA NO BAIRRO ITAPOÃ 3 QUARTOS 1 SUÍTE E 1 VAGA Metragem: 75 m² 3 quartos sendo 1 suíte Sala para dois ambientes Cozinha Banheiro social Banheiro da suíte 1 vaga de garagem Diferenciais Excelente distribuição interna Apartamento amplo e arejado Localização privilegiada Ótima opção para moradia ou investimento Localizado próximo à Avenida Dom Pedro I, em uma das regiões mais valorizadas do bairro Itapoã. Fácil acesso a comércios, supermercados, escolas, linhas de ônibus e toda infraestrutura da região. Valor da Venda: R$ 550.000,00 Valor de IPTU mensal: R$ 160,12 Aceita financiamento bancário.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

226 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.050/mês · Alugar ~R$ 4.350/mês

Comprar este

~R$ 6.050 /mês

~R$ 5.550

condomínio R$ 360/mês · IPTU R$ 147/mês

entrada R$ 118.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.700 + cartório até ~R$ 13.000

Alugar um parecido

~R$ 4.350 /mês

R$ 3.865 (R$ 52/m² · 75 m²)

condomínio R$ 360/mês · IPTU R$ 147/mês

Comprar custa ~R$ 1.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 141–156 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
01/2023 2º 141 m² R$ 400.000 R$ 3.311
08/2021 4º 156 m² R$ 445.000 R$ 3.335

Prédio de 1992, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 590.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar