R$ 8.609/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Padre Eustáquio: R$ 7.144/m²
Pedidos: 971 apartamentos à venda no Padre Eustáquio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 285 vendas de apartamentos no Padre Eustáquio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (115 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 971 apartamentos à venda no Padre Eustáquio pede entre R$ 5.670 e R$ 8.951 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.836 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.836 por m² 971 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.609 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.144 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 285 escrituras de apartamentos este anúncio: 72% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.001 |
A conta: R$ 990.000 ÷ 115 m² = R$ 8.609/m²; 8.609 ÷ 7.144 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 971 anúncios do Padre Eustáquio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 232 por mês
Baixou ▼ 5,7 % desde : era R$ 1.050.000
194 parecidos no Padre Eustáquio ↓
Rua Alsácia, Padre Eustáquio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Alsacia →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 11/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura Exclusiva – Conforto, Lazer Completo e Privacidade
Apresentamos uma cobertura impecável, planejada para quem busca espaço, praticidade e um estilo de vida diferenciado. Cada ambiente foi pensado para oferecer conforto e funcionalidade, tornando este imóvel uma excelente oportunidade.
1º Pavimento:
•Sala para 02 ambientes com varanda e ótima luminosidade; •02 quartos, sendo 01 suíte, ambos com armários planejados; •Banheiro social; •Cozinha americana com armários planejados, moderna e integrada; •Área de serviço conjugada. 2º Pavimento:
•Ampla sala para 02 ambientes, ideal para receber amigos e familiares; •Lavabo; •Área externa espaçosa com piscina privativa, perfeita para momentos de lazer; •Cozinha de apoio no terraço, equipada com armários planejados e despensa. 03 vagas de garagem cobertas e paralelas.
Diferenciais do Prédio:
Portaria virtual 24h, garantindo comodidade e segurança;
Piscina para uso dos moradores;
02 salões de festa;
Espaço gourmet moderno e bem estruturado;
Academia completa;
Brinquedoteca;
Um imóvel que combina sofisticação, conforto e um lazer completo para toda a família. Se você busca uma cobertura que oferece qualidade de vida e exclusividade, esta é a escolha ideal.
Agende sua visita e venha conhecer esse excelente imóvel!
(Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.)
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Quadra · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
194 parecidos no Padre Eustáquio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.250/mês · Alugar ~R$ 4.600/mês
Comprar este
~R$ 10.250 /mês
~R$ 9.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 990.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.300, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 232/mês
entrada R$ 198.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.700 + cartório até ~R$ 21.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.600 /mês
R$ 3.680 (R$ 32/m² · 115 m²)
Média de 23 aluguéis do mesmo tipo com 86–144 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 232/mês
Comprar custa ~R$ 5.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
111 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 9.190/m² · 9 do mesmo tamanho deste anúncio · 11 plantas: 63–118 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 18º · bl. OCO | 114 m² ✓ | R$ 955.000 | R$ 9.827 |
| 06/2026 | 14º · bl. OCO | 74 m² | R$ 419.000 | R$ 6.629 |
| 01/2026 | 10º · bl. OCO | 74 m² | R$ 580.000 | R$ 9.190 |
| 06/2025 | 16º · bl. OCO | 76 m² | R$ 460.000 | R$ 7.072 |
| 05/2025 | 11º · bl. OCO | 76 m² | R$ 403.705 | R$ 6.207 |
| 04/2025 | 8º · bl. OCO | 76 m² | R$ 570.000 | R$ 8.763 |
| 02/2025 | 11º · bl. OCO | 74 m² | R$ 570.000 | R$ 9.032 |
| 09/2024 | 7º · bl. OCO | 76 m² | R$ 560.000 | R$ 8.610 |
| 09/2024 | 15º · bl. OCO | 74 m² | R$ 404.062 | R$ 6.393 |
| 09/2024 | 10º · bl. OCO | 76 m² | R$ 410.000 | R$ 6.341 |
| 07/2024 | 12º · bl. OCO | 74 m² | R$ 426.423 | R$ 6.747 |
| 06/2024 | 11º · bl. OCO | 74 m² | R$ 340.385 | R$ 5.385 |
| 03/2024 | 10º · bl. OCO | 76 m² | R$ 395.456 | R$ 6.116 |
| 02/2024 | 16º · bl. OCO | 76 m² | R$ 465.000 | R$ 7.192 |
| 02/2024 | 10º · bl. OCO | 74 m² | R$ 346.775 | R$ 5.495 |
| 02/2024 | 14º · bl. OCO | 74 m² | R$ 475.000 | R$ 7.526 |
| 12/2023 | 17º · bl. OCO | 76 m² | R$ 445.854 | R$ 6.896 |
| 12/2023 | 8º · bl. OCO | 74 m² | R$ 310.000 | R$ 4.905 |
| 12/2023 | 14º · bl. OCO | 76 m² | R$ 280.000 | R$ 4.330 |
| 11/2023 | 7º · bl. OCO | 74 m² | R$ 426.950 | R$ 6.765 |
| 11/2023 | 11º · bl. OCO | 76 m² | R$ 300.000 | R$ 4.640 |
| 11/2023 | 15º · bl. OCO | 76 m² | R$ 427.000 | R$ 6.604 |
| 11/2023 | 9º · bl. OCO | 74 m² | R$ 99.051 * | R$ 1.569 |
| 10/2023 | 15º · bl. OCO | 76 m² | R$ 395.001 | R$ 6.109 |
| 10/2023 | 5º · bl. OCO | 76 m² | R$ 510.000 | R$ 7.841 |
| 09/2023 | 9º · bl. OCO | 76 m² | R$ 463.000 | R$ 7.161 |
| 08/2023 | 9º · bl. OCO | 76 m² | R$ 218.803 * | R$ 3.384 |
| 08/2023 | 14º · bl. OCO | 74 m² | R$ 450.000 | R$ 7.120 |
| 08/2023 | 6º · bl. OCO | 74 m² | R$ 435.000 | R$ 6.893 |
| 08/2023 | 7º · bl. OCO | 76 m² | R$ 353.066 | R$ 5.428 |
Prédio de 2019, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Estação Eldorado ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 14/08/2026 | R$ 1.050.000 | 115 m² | preço anterior |
| 15/08/2026 | 22/09/2026 | R$ 1.049.000 | 115 m² | preço anterior |
| 01/10/2026 | 11/10/2026 | R$ 990.000 | 115 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 990.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.