R$ 10.833/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.667/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (180 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 35% menos por m² que os apartamentos do bairro | 10.833 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.667 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 30% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.950.000 ÷ 180 m² = R$ 10.833/m²; 10.833 ÷ 16.667 = 0,65. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 543 por mês
Rua Antônio Aleixo, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Antonio Aleixo →
Anunciado em Zap · no ar desde 01/07/2026 (126 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de aproximadamente 180m² à Venda - 4 quartos,1 suíte, 2 vagas - Lourdes Descubra o conforto e a sofisticação deste excelente Apartamento no Lourdes. Com aproximadamente 180m² de área total, este imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente: 1 Salas ampla para dois ambientes com piso em tábua corrida Sala de jantar com piso em granito 4 Quartos amplos, todos com piso em tábua corrida, armários, sendo uma suíte com closet, bancada em granito, espelho e bidê Cozinha ampla com bancada e piso em granito, armários e coifa Despensa Banheiro social espaçoso em mármore, com bancada em granito, espelho, bidê, box em blindex e banheira Área de serviço espaçosa com dois tanques DCE 2 vagas de garagem cobertas e em linha Infraestrutura do condomínio Prédio de 17 andares, 4 por andar Possui 3 elevadores Gás canalizado Salão de jogos Quadra poliesportiva Playground Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio CODIGO: 1746936
Comodidades Playground · Interfone
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
428 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.050/mês · Alugar ~R$ 11.150/mês
Comprar este
~R$ 20.050 /mês
~R$ 18.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.950.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.300, ~R$ 4.350 pagam o imóvel e ~R$ 13.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 543/mês
entrada R$ 390.000 (20%) + ITBI ~R$ 58.500 + cartório até ~R$ 42.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.150 /mês
R$ 9.424 (R$ 52/m² · 180 m²)
Média de 64 aluguéis do mesmo tipo com 135–225 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 543/mês
Comprar custa ~R$ 8.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 9.939/m² · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 8º | 206 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.519 |
| 07/2026 | 12º | 206 m² | R$ 1.750.000 | R$ 9.939 |
| 12/2024 | 13º | 206 m² | R$ 1.550.000 | R$ 8.803 |
| 12/2024 | 6º | 206 m² | R$ 1.485.000 | R$ 8.434 |
| 12/2024 | 3º | 206 m² | R$ 1.330.000 | R$ 7.554 |
| 08/2024 | 5º | 206 m² | R$ 1.400.000 | R$ 7.951 |
| 12/2023 | 12º | 206 m² | R$ 1.480.000 | R$ 8.406 |
| 07/2023 | 5º | 206 m² | R$ 1.358.300 | R$ 7.715 |
| 04/2023 | 8º | 206 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.532 |
| 06/2022 | 15º | 206 m² | R$ 1.380.000 | R$ 7.838 |
| 03/2022 | 4º | 206 m² | R$ 1.270.000 | R$ 7.213 |
Prédio de 1983, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~5 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/07/2026: R$ 1.950.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.950.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.950.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.