R$ 6.625/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.461/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.625 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.461 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 16% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 530.000 ÷ 80 m² = R$ 6.625/m²; 6.625 ÷ 8.461 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 570 + IPTU R$ 162 por mês
Rua José Hemetério Andrade, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jose Hemeterio Andrade →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Vende-se apartamento de 80 m². Quatro quartos, sendo um, suíte, dois banheiros e uma sala. Piso em laminado de madeira e cerâmica. Sala para dois ambientes. Um quarto foi aberto para sala. Banheiro da suíte com box blindex. Cozinha montada. Duas vagas de garagem em linha e cobertas. Localizado próximo ao comércio e pontos de ônibus. Prédio com guarita e estrutura. Consultar IPTU.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
897 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.700/mês · Alugar ~R$ 3.650/mês
Comprar este
~R$ 5.700 /mês
~R$ 5.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 530.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.000, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 570/mês · IPTU R$ 162/mês
entrada R$ 106.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.900 + cartório até ~R$ 11.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.650 /mês
R$ 2.918 (R$ 36/m² · 80 m²)
Média de 48 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 570/mês · IPTU R$ 162/mês
Comprar custa ~R$ 2.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 5.139/m² · 14 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 88–97 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 2º · bl. 1 | 91 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 6.424 |
| 07/2026 | 5º · bl. 2 | 88 m² | R$ 420.000 | R$ 5.575 |
| 04/2026 | 4º · bl. 3 | 88 m² | R$ 370.000 | R$ 4.911 |
| 02/2026 | 1º · bl. 2 | 91 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 5.139 |
| 10/2025 | 3º · bl. 1 | 91 m² ✓ | R$ 380.000 | R$ 4.882 |
| 06/2025 | 2º · bl. 2 | 97 m² ✓ | R$ 360.000 | R$ 4.346 |
| 05/2025 | 3º · bl. 2 | 91 m² ✓ | R$ 335.150 | R$ 4.306 |
| 05/2025 | 4º · bl. 3 | 88 m² | R$ 300.000 * | R$ 3.982 |
| 03/2025 | 3º · bl. 1 | 91 m² ✓ | R$ 370.000 | R$ 4.753 |
| 12/2024 | 4º · bl. 3 | 91 m² ✓ | R$ 250.000 * | R$ 3.212 |
| 09/2024 | 4º · bl. 2 | 88 m² | R$ 300.000 | R$ 3.982 |
| 08/2024 | 3º · bl. 1 | 91 m² ✓ | R$ 282.000 | R$ 3.623 |
| 03/2024 | 4º · bl. 1 | 91 m² ✓ | R$ 320.000 | R$ 4.111 |
| 02/2024 | 3º · bl. 1 | 97 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 4.225 |
| 02/2023 | 3º · bl. 2 | 91 m² ✓ | R$ 320.000 | R$ 4.111 |
| 01/2023 | 4º · bl. 1 | 91 m² ✓ | R$ 310.000 | R$ 3.983 |
| 07/2022 | 2º · bl. 3 | 97 m² ✓ | R$ 270.000 | R$ 3.259 |
| 05/2022 | 3º · bl. 2 | 91 m² ✓ | R$ 335.150 | R$ 4.306 |
| 04/2022 | 4º · bl. 2 | 88 m² | R$ 300.000 | R$ 3.982 |
| 03/2022 | 5º · bl. 1 | 88 m² | R$ 320.000 | R$ 4.247 |
| 08/2021 | 5º · bl. 3 | 88 m² | R$ 287.000 | R$ 3.809 |
| 05/2021 | 4º · bl. 1 | 88 m² | R$ 73.680 * | R$ 978 |
Prédio de 2003, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 530.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.