♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Castelo
R$ 495.000
R$ 9.000/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Castelo
Este anúncio R$ 9.000/m²Preço comum no bairro
R$ 5.185 R$ 12.272 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.021/m²

Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (55 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.421 e R$ 9.717 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 12% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.000
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.021
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 45% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.229

A conta: R$ 495.000 ÷ 55 m² = R$ 9.000/m²; 9.000 ÷ 8.021 = 1,12. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 150 por mês

Mesmo preço desde .

236 parecidos no Castelo ↓

Apartamento Castelo 55 m² 2 quartos 1 banheiro 1 vaga
Comodidades Piscina Elevador Playground Quadra Interfone

Avenida Miguel Perrela, Castelo, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 01/06/2026 (156 dias) · visto no ar em 17/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

🏡✨ Lindo Apartamento com Área de Lazer Completa ✨🏡 Apartamento moderno, confortável e ideal para quem busca praticidade e qualidade de vida! ✅ 02 quartos, sendo 01 suíte ✅ Sala ampla para dois ambientes, perfeita para receber amigos e família ✅ Cozinha com armários planejados ✅ Banheiro social ✅ Ambientes bem iluminados e arejados ✅ 01 vaga de garagem 🎉 Condomínio com área de lazer completa para toda a família aproveitar com conforto e segurança! 📍 Excelente oportunidade para morar com tranquilidade, conforto e praticidade em uma ótima localização!

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

236 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.150/mês · Alugar ~R$ 3.250/mês

Comprar este

~R$ 5.150 /mês

~R$ 4.650

condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 150/mês

entrada R$ 99.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.850 + cartório até ~R$ 10.900

Alugar um parecido

~R$ 3.250 /mês

R$ 2.750 (R$ 50/m² · 55 m²)

condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 150/mês

Comprar custa ~R$ 1.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 37 nos últimos 12 meses, média R$ 7.700/m² · 12 plantas: 49–71 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 4º · bl. 4 59 m² R$ 410.000 R$ 8.150
08/2026 — · bl. 3 61 m² R$ 395.000 R$ 7.551
08/2026 — · bl. 2 60 m² R$ 457.000 R$ 8.919
08/2026 — · bl. 5 71 m² R$ 480.000 R$ 7.900
07/2026 2º · bl. 3 60 m² R$ 460.000 R$ 8.977
07/2026 2º · bl. 4 60 m² R$ 410.000 R$ 8.002
07/2026 — · bl. 5 64 m² R$ 379.000 R$ 6.948
07/2026 — · bl. 2 60 m² R$ 435.000 R$ 8.490
07/2026 4º · bl. 6 62 m² R$ 400.000 R$ 7.498
07/2026 — · bl. 5 65 m² R$ 422.000 R$ 7.605
07/2026 — · bl. 2 60 m² R$ 405.000 R$ 7.904
06/2026 — · bl. 3 60 m² R$ 400.000 R$ 7.807
06/2026 — · bl. 4 60 m² R$ 385.000 R$ 7.514
06/2026 — · bl. 4 59 m² R$ 380.000 R$ 7.554
06/2026 — · bl. 5 64 m² R$ 420.000 R$ 7.700
05/2026 — · bl. 5 65 m² R$ 440.000 R$ 7.930
04/2026 4º · bl. 4 60 m² R$ 350.000 R$ 6.831
04/2026 — · bl. 2 61 m² R$ 450.000 R$ 8.603
03/2026 — · bl. 2 61 m² R$ 390.000 R$ 7.456
03/2026 — · bl. 5 65 m² R$ 450.000 R$ 8.110
03/2026 1º · bl. 3 60 m² R$ 300.000 * R$ 5.855
03/2026 4º · bl. 4 60 m² R$ 380.000 R$ 7.416
03/2026 — · bl. 3 60 m² R$ 402.000 R$ 7.846
02/2026 — · bl. 3 61 m² R$ 435.000 R$ 8.316
01/2026 — · bl. 4 60 m² R$ 420.000 R$ 8.197
01/2026 — · bl. 2 60 m² R$ 380.000 R$ 7.416
12/2025 — · bl. 1 60 m² R$ 310.000 * R$ 6.050
11/2025 — · bl. 4 60 m² R$ 460.000 R$ 8.977
11/2025 — · bl. 3 60 m² R$ 415.000 R$ 8.099
10/2025 — · bl. 1 59 m² R$ 268.000 R$ 5.327

Prédio de 2016, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 01/06/2026: R$ 495.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar