♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Nova Suíssa
R$ 1.155.000
R$ 10.221/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Nova Suíssa
Este anúncio R$ 10.221/m²Preço comum no bairro
R$ 4.558 R$ 13.375 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Nova Suíssa: R$ 8.626/m²

Pedidos: 886 apartamentos à venda no Nova Suíssa em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 279 vendas de apartamentos no Nova Suíssa declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (113 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 886 apartamentos à venda no Nova Suíssa pede entre R$ 5.736 e R$ 11.298 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.558 e R$ 13.375 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.558 e R$ 13.375 por m² 886 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 19% mais por m² que os apartamentos do bairro 10.221
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.626
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 279 escrituras de apartamentos este anúncio: 97% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.182

A conta: R$ 1.155.000 ÷ 113 m² = R$ 10.221/m²; 10.221 ÷ 8.626 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 886 anúncios do Nova Suíssa em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.100 por mês

Mesmo preço desde .

221 parecidos no Nova Suíssa ↓

Apartamento Nova Suíssa 113 m² 3 quartos 3 banheiros 3 vagas
Comodidades Academia Elevador Varanda Salão de festas Playground Quadra

Rua Maria Macedo, Nova Suíssa, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

3 dormitórios, sendo 1 suíte, 3 total de banheiros, 1 cozinha, 1 closet, 1 copa, 3 garagens, sendo 3 cobertas, 1 lavanderia, 1 despensa, 1 sala, 1 hall, 1 sala de jogo, 1 funcionário/dormitório, 1 funcionário/banheiro , Área útil 113,77 m² Enviado por Bhering Corretora de Negócios Ltda ]]>

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

221 parecidos no Nova Suíssa os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.950/mês · Alugar ~R$ 4.800/mês

Comprar este

~R$ 11.950 /mês

~R$ 10.850

condomínio R$ 1.100/mês

entrada R$ 231.000 (20%) + ITBI ~R$ 34.650 + cartório até ~R$ 25.400

Alugar um parecido

~R$ 4.800 /mês

R$ 3.723 (R$ 33/m² · 113 m²)

condomínio R$ 1.100/mês

Comprar custa ~R$ 7.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.600.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.012/m² · 4 plantas: 200–313 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2026 14º 200 m² R$ 1.170.000 R$ 6.833
09/2025 14º 200 m² R$ 1.200.000 R$ 7.012
05/2025 11º 200 m² R$ 1.170.000 R$ 6.837
02/2025 4º 200 m² R$ 1.075.000 R$ 6.282
08/2024 11º 200 m² R$ 1.000.000 R$ 5.844
03/2024 11º 200 m² R$ 360.000 * R$ 2.104
12/2023 14º 200 m² R$ 485.000 * R$ 2.833
10/2023 6º 200 m² R$ 281.248 * R$ 1.643
09/2023 6º 200 m² R$ 240.000 * R$ 1.402
03/2023 5º 200 m² R$ 945.000 R$ 5.519
11/2022 4º 200 m² R$ 620.000 R$ 3.621
10/2022 11º 200 m² R$ 470.000 * R$ 2.746
10/2022 4º 200 m² R$ 80.000 * R$ 467
07/2022 7º 200 m² R$ 700.000 R$ 4.088
07/2022 7º 200 m² R$ 780.000 R$ 4.555
06/2022 9º 200 m² R$ 128.000 * R$ 748
05/2022 5º 200 m² R$ 600.000 * R$ 3.504
04/2022 10º 200 m² R$ 450.000 * R$ 2.630
02/2022 14º 200 m² R$ 460.000 * R$ 2.687
12/2021 8º 200 m² R$ 900.000 R$ 5.259
12/2021 5º 200 m² R$ 460.000 * R$ 2.687
11/2021 11º 200 m² R$ 650.000 R$ 3.796
11/2021 8º 200 m² R$ 100.000 * R$ 584
10/2021 9º 200 m² R$ 520.000 * R$ 3.037
10/2021 15º 313 m² R$ 1.100.000 R$ 4.113
10/2021 16º 301 m² R$ 1.370.000 R$ 5.317

Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~8 min · Rodoviária ~8 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min

  • Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.155.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar