R$ 28.402/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 66% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (169 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 66% mais por m² que os apartamentos do bairro | 28.402 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.089 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 239% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 4.800.000 ÷ 169 m² = R$ 28.402/m²; 28.402 ÷ 17.089 = 1,66. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.089/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.385 por mês
Rua Levindo Lopes, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Levindo Lopes →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado em uma das regiões mais desejadas da cidade, prédio de alto padrão com projeto do renomado Gustavo Penna. Prédio com portaria recuada, pé direito duplo, todo revestido, água e gás individualizados, condomínio econômico, lazer completo com piscina, sauna, academia, espaço gourmet, salão de festas, sala de massagem , coworking, espaço kids, plauground, espaço pet. Apartamento de altíssimo luxo, 4 quartos com armários . Sala para 2 ambientes confortáveis , lavabo, cozinha espaçosa com armários e despensa, DCE completo . 3 vagas de garagem Enviado por Bhering Corretora de Negócios Ltda ]]>
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
266 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 47.500/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 47.500 /mês
~R$ 45.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 45.100, ~R$ 10.650 pagam o imóvel e ~R$ 34.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.385/mês
entrada R$ 960.000 (20%) + ITBI ~R$ 144.000 + cartório até ~R$ 105.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 13 nos últimos 12 meses, média R$ 15.274/m² · 6 plantas: 275–516 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 15º | 360 m² | R$ 6.162.257 | R$ 20.030 |
| 08/2026 | 5º | 275 m² | R$ 3.550.000 | R$ 15.112 |
| 07/2026 | 8º | 345 m² | R$ 2.700.000 * | R$ 9.164 |
| 05/2026 | 20º | 516 m² | R$ 10.400.000 | R$ 23.598 |
| 05/2026 | 17º | 275 m² | R$ 3.698.000 | R$ 15.742 |
| 04/2026 | 10º | 345 m² | R$ 4.500.000 | R$ 15.274 |
| 04/2026 | 4º | 298 m² | R$ 4.540.000 | R$ 17.805 |
| 04/2026 | 16º | 360 m² | R$ 4.589.702 * | R$ 14.918 |
| 04/2026 | 6º | 345 m² | R$ 3.400.000 * | R$ 11.540 |
| 03/2026 | 4º | 391 m² | R$ 6.200.000 | R$ 18.547 |
| 03/2026 | 9º | 345 m² | R$ 4.480.000 * | R$ 15.206 |
| 02/2026 | 17º | 360 m² | R$ 4.405.000 * | R$ 14.318 |
| 10/2025 | 10º | 275 m² | R$ 4.650.000 | R$ 19.795 |
| 12/2024 | 5º | 275 m² | R$ 1.656.830 * | R$ 7.053 |
Prédio de 2024, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 4.800.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 4.800.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.