♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 890.000
R$ 10.471/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Buritis
Este anúncio R$ 10.471/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.465/m²

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (85 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 24% mais por m² que os apartamentos do bairro 10.471
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.465
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 84% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 890.000 ÷ 85 m² = R$ 10.471/m²; 10.471 ÷ 8.465 = 1,24. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 795 + IPTU R$ 275 por mês

Mesmo preço desde .

949 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 85 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Varanda
Comodidades Piscina Academia Portaria 24h Elevador Churrasqueira Salão de festas Salão de jogos Playground Quadra Interfone

Rua Stella Hanriot, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 22/09/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

EXCELENTE APARTAMENTO A VENDA NO BURITIS Apartamento bem amplo com Sala ampla para 02 ambientes, iluminação planejada e varanda. 3 quartos com armários, sendo 01 suite com closet Banhos com armários, espelho e box em vidro temperado. Cozinha com armários planejados. Despensa Área de serviço independente. 2 vagas de garagem. Condomínio fechado com portaria 24 horas e lazer completo. Elevador, piscina, piscina com raia, academia, quadra de esportes, espaço gourmet, salão de festas, churrasqueira e câmeras de segurança.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

949 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.450/mês · Alugar ~R$ 5.050/mês

Comprar este

~R$ 9.450 /mês

~R$ 8.350

condomínio R$ 795/mês · IPTU R$ 275/mês

entrada R$ 178.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.700 + cartório até ~R$ 19.600

Alugar um parecido

~R$ 5.050 /mês

R$ 4.000 (R$ 47/m² · 85 m²)

condomínio R$ 795/mês · IPTU R$ 275/mês

Comprar custa ~R$ 4.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

44 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 6.505/m² · 10 plantas: 138–224 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 10º · bl. 2 138 m² R$ 785.000 R$ 6.675
07/2026 2º · bl. 2 138 m² R$ 690.000 R$ 5.867
02/2026 3º · bl. 1 178 m² R$ 875.000 R$ 5.750
12/2025 4º · bl. 2 138 m² R$ 765.000 R$ 6.505
07/2025 10º · bl. 2 152 m² R$ 675.000 R$ 5.198
07/2025 6º · bl. 3 152 m² R$ 700.000 R$ 5.390
07/2025 1º · bl. 2 145 m² R$ 780.000 R$ 6.273
04/2025 6º · bl. 2 138 m² R$ 670.000 R$ 5.697
04/2025 10º · bl. 2 138 m² R$ 730.000 R$ 6.207
02/2025 6º · bl. 2 138 m² R$ 700.000 R$ 5.952
12/2024 6º · bl. 2 139 m² R$ 224.662 * R$ 1.889
08/2024 2º · bl. 1 177 m² R$ 439.089 * R$ 2.896
07/2024 7º · bl. 2 138 m² R$ 760.000 R$ 6.462
05/2024 5º · bl. 1 177 m² R$ 820.000 R$ 5.408
11/2023 8º · bl. 2 152 m² R$ 690.000 R$ 5.313
10/2023 8º · bl. 3 152 m² R$ 730.000 R$ 5.621
08/2023 2º · bl. 3 139 m² R$ 625.000 R$ 5.255
07/2023 2º · bl. 2 139 m² R$ 532.000 R$ 4.473
07/2023 10º · bl. 2 152 m² R$ 215.826 * R$ 1.662
05/2023 8º · bl. 2 139 m² R$ 670.000 R$ 5.633
05/2023 9º · bl. 3 150 m² R$ 570.000 R$ 4.435
11/2022 4º · bl. 3 139 m² R$ 213.761 * R$ 1.797
11/2022 2º · bl. 2 139 m² R$ 213.761 * R$ 1.797
10/2022 7º · bl. 2 138 m² R$ 228.249 * R$ 1.941
08/2022 9º · bl. 2 138 m² R$ 565.000 R$ 4.804
08/2022 10º · bl. 3 224 m² R$ 1.063.000 R$ 5.544
08/2022 5º · bl. 2 139 m² R$ 560.000 R$ 4.709
06/2022 1º · bl. 3 174 m² R$ 735.000 R$ 4.938
03/2022 1º · bl. 2 174 m² R$ 700.000 R$ 4.703
03/2022 9º · bl. 2 139 m² R$ 244.031 * R$ 2.052

Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min

  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~40 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 890.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar