R$ 6.806/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Paquetá: R$ 7.841/m²
Pedidos: 606 apartamentos à venda no Paquetá em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 185 vendas de apartamentos no Paquetá declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (72 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 606 apartamentos à venda no Paquetá pede entre R$ 6.213 e R$ 10.229 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.968 e R$ 11.642 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.968 e R$ 11.642 por m² 606 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.806 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.841 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 185 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.914 |
A conta: R$ 490.000 ÷ 72 m² = R$ 6.806/m²; 6.806 ÷ 7.841 = 0,87. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 606 anúncios do Paquetá em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 290 por mês
Rua Frei Martinho Burnier, Paquetá, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Frei Martinho Burnier →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/05/2026 (160 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apto area privativa, novo sala para 2 ambientes, piso em laminado cozinha americana, area de serviço conjugada area privativa externa 2 quartos, sendo 1 suite, piso em laminado 1 banho social 1 vaga de garagem, coberta e demarcada predio tem elevadores prédio tem um bosque no condomínio, uma parte é reserva de preservação permanente, outra parte será para futura área gourmet.
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
171 parecidos no Paquetá os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.900/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês
Comprar este
~R$ 4.900 /mês
~R$ 4.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 490.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.600, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 290/mês
entrada R$ 98.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.700 + cartório até ~R$ 10.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.700 /mês
R$ 3.425 (R$ 48/m² · 72 m²)
Média de 32 aluguéis do mesmo tipo com 54–90 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 290/mês
Comprar custa ~R$ 1.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
57 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 5.913/m² · 18 do mesmo tamanho deste anúncio · 15 plantas: 61–114 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 2º · bl. 01 | 73 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 6.440 |
| 07/2026 | 3º · bl. 04 | 61 m² | R$ 310.000 | R$ 5.913 |
| 07/2026 | 1º · bl. 01 | 74 m² ✓ | R$ 290.000 | R$ 4.596 |
| 06/2026 | 5º · bl. 04 | 92 m² | R$ 560.000 | R$ 7.135 |
| 01/2026 | 5º · bl. 03 | 114 m² | R$ 515.000 | R$ 5.275 |
| 08/2025 | 5º · bl. 02 | 114 m² | R$ 552.090 | R$ 5.655 |
| 07/2025 | 5º · bl. 03 | 113 m² | R$ 500.000 | R$ 5.184 |
| 07/2025 | 5º · bl. 03 | 113 m² | R$ 532.000 | R$ 5.516 |
| 06/2025 | 5º · bl. 02 | 114 m² | R$ 515.000 | R$ 5.275 |
| 02/2025 | 4º · bl. 04 | 61 m² | R$ 304.000 | R$ 5.799 |
| 12/2024 | 2º · bl. 02 | 67 m² | R$ 343.009 | R$ 5.954 |
| 11/2024 | 5º · bl. 01 | 114 m² | R$ 515.000 | R$ 5.275 |
| 10/2024 | 5º · bl. 01 | 114 m² | R$ 515.313 | R$ 5.279 |
| 09/2024 | 2º · bl. 03 | 67 m² | R$ 343.009 | R$ 5.954 |
| 09/2024 | 4º · bl. 04 | 61 m² | R$ 307.368 | R$ 5.863 |
| 08/2024 | 3º · bl. 03 | 67 m² | R$ 345.082 | R$ 5.990 |
| 08/2024 | 3º · bl. 01 | 73 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 5.635 |
| 06/2024 | 3º · bl. 03 | 67 m² | R$ 335.031 | R$ 5.816 |
| 06/2024 | 1º · bl. 02 | 69 m² ✓ | R$ 353.146 | R$ 5.976 |
| 06/2024 | 3º · bl. 04 | 61 m² | R$ 292.762 | R$ 5.584 |
| 05/2024 | 1º · bl. 03 | 74 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 5.535 |
| 04/2024 | 1º · bl. 02 | 69 m² ✓ | R$ 353.146 | R$ 6.027 |
| 02/2024 | 5º · bl. 04 | 92 m² | R$ 409.900 | R$ 5.223 |
| 01/2024 | 3º · bl. 02 | 73 m² ✓ | R$ 284.996 | R$ 4.588 |
| 01/2024 | 5º · bl. 01 | 114 m² | R$ 468.719 | R$ 4.801 |
| 01/2024 | 2º · bl. 02 | 67 m² | R$ 283.144 | R$ 4.915 |
| 01/2024 | 2º · bl. 01 | 73 m² ✓ | R$ 271.703 | R$ 4.374 |
| 12/2023 | 1º · bl. 04 | 62 m² | R$ 252.000 | R$ 4.732 |
| 12/2023 | 1º · bl. 03 | 74 m² ✓ | R$ 300.642 | R$ 4.757 |
| 12/2023 | 4º · bl. 01 | 67 m² | R$ 286.558 | R$ 4.974 |
Prédio de 2023, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/05/2026: R$ 490.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 490.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.