O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santo André, por R$ 350.000, 3 quartos.
R$ 5.000/m² · baixo para a região
Pedidos: 4.190 apartamentos à venda na região Noroeste (no Santo André, só 28 anúncios) em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 1.523 vendas de apartamentos na região Noroeste (no Santo André, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço baixo para a região: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.190 apartamentos à venda na região Noroeste (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.337 e R$ 11.248 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda na região Noroeste pedem entre R$ 4.337 e R$ 11.248 por m² 4.190 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) · a faixa é da região porque o bairro tem só 28 anúncios | |
| Este anúncio | 5.000 |
| Pagaram nas escrituras na região Noroeste média ITBI, 12 meses, 1.523 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 5.157 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.190 anúncios da região em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 385 + IPTU R$ 7 por mês
Rua Gurutuba, Santo André, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 14/08/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
71m² bem distribuídos 3 quartos Ambiente aconchegante e confortável Ideal para famílias ou home office Localizado no bairro Santo André, em Belo Horizonte Próximo ao Hospital Prontocor Fácil acesso a serviços de saúde Região tranquila e valorizada Próximo a supermercados, escolas e opções de lazer Excelente oportunidade para morar bem localizado em BH
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
17 parecidos no Santo André apartamento, 53–88 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.700/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 3.700 /mês
~R$ 3.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 350.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.300, ~R$ 780 pagam o imóvel e ~R$ 2.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 385/mês · IPTU R$ 7/mês
entrada R$ 70.000 (20%) + ITBI ~R$ 10.500 + cartório até ~R$ 7.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.293/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 62–83 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 3º | 62 m² | R$ 280.000 | R$ 5.293 |
| 02/2026 | 4º | 62 m² | R$ 279.000 | R$ 5.274 |
| 09/2025 | 1º | 83 m² ✓ | R$ 445.000 | R$ 6.238 |
| 02/2025 | 3º | 62 m² | R$ 260.000 | R$ 4.915 |
| 12/2024 | 2º | 63 m² | R$ 173.000 | R$ 3.238 |
| 06/2024 | 1º | 83 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 4.906 |
| 05/2024 | 3º | 63 m² | R$ 210.000 | R$ 3.931 |
| 04/2024 | 3º | 62 m² | R$ 275.000 | R$ 5.199 |
| 03/2024 | 2º | 62 m² | R$ 230.000 | R$ 4.348 |
| 10/2023 | 3º | 63 m² | R$ 210.000 | R$ 3.931 |
| 08/2023 | 4º | 62 m² | R$ 237.500 | R$ 4.490 |
| 01/2023 | 3º | 62 m² | R$ 200.000 | R$ 3.781 |
| 07/2022 | 2º | 63 m² | R$ 70.000 * | R$ 1.310 |
| 07/2022 | 3º | 63 m² | R$ 170.000 | R$ 3.182 |
| 03/2022 | 4º | 62 m² | R$ 200.000 | R$ 3.781 |
Prédio de 1995, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 350.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →