♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Coração de Jesus
R$ 790.000
R$ 10.533/m² · muito acima da média
Preço do m² comum no bairro · Coração de Jesus
Este anúncio R$ 10.533/m²Preço comum no bairro
R$ 4.694 R$ 14.881 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 46% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 485 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (75 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 485 apartamentos à venda no Coração de Jesus pede entre R$ 5.909 e R$ 11.719 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.694 e R$ 14.881 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.694 e R$ 14.881 por m² 485 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 46% mais por m² que os apartamentos do bairro 10.533
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.225
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 88% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.590

A conta: R$ 790.000 ÷ 75 m² = R$ 10.533/m²; 10.533 ÷ 7.225 = 1,46. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 485 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.225/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.235 + IPTU R$ 309 por mês

Mesmo preço desde .

69 parecidos no Coração de Jesus ↓

Apartamento Coração de Jesus 75 m² 2 quartos 3 banheiros 1 vaga
Comodidades Piscina Portaria 24h Elevador Varanda Salão de festas Salão de jogos Playground Quadra Interfone

Rua Guaicuí, Coração de Jesus, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 22/09/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento com 75m² distribuídos em sala para 2 ambientes com varanda, piso em mármore, 2 quartos com armários, sendo 1 suite, com box e armários. Cozinha com armários, fogão, piso em granito. Área de serviço, dependência completa de serviço. 01 vaga de garagem demarcada e livre. Prédio: Portaria 24 horas, hall social decorado, 3 elevadores, salão de festas, quadra, play ground, 2 piscinas, área livre.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

69 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.950/mês · Alugar ~R$ 5.000/mês

Comprar este

~R$ 8.950 /mês

~R$ 7.400

condomínio R$ 1.235/mês · IPTU R$ 309/mês

entrada R$ 158.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.700 + cartório até ~R$ 17.400

Alugar um parecido

~R$ 5.000 /mês

R$ 3.462 (R$ 46/m² · 75 m²)

condomínio R$ 1.235/mês · IPTU R$ 309/mês

Comprar custa ~R$ 3.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.699/m² · 3 plantas: 130–212 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 16º · bl. 2 212 m² R$ 1.150.000 R$ 6.359
04/2026 14º · bl. 2 131 m² R$ 750.000 R$ 6.699
03/2025 9º · bl. 2 130 m² R$ 660.000 R$ 5.957
10/2024 9º · bl. 2 130 m² R$ 735.000 R$ 6.634
07/2024 14º · bl. 2 130 m² R$ 790.000 R$ 7.131
02/2023 4º · bl. 2 130 m² R$ 120.000 * R$ 1.083
07/2021 11º · bl. 2 131 m² R$ 650.000 R$ 5.806
07/2021 7º · bl. 2 131 m² R$ 600.000 R$ 5.359

Prédio de 1999, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Rodoviária ~8 min

  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Savassi · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • Santa Casa · ~8 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 790.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar