R$ 7.258/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.665/m²
Pedidos: 533 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (62 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 533 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.063 e R$ 8.673 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m² 533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.258 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.665 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 450.000 ÷ 62 m² = R$ 7.258/m²; 7.258 ÷ 6.665 = 1,09. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 533 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 454 + IPTU R$ 116 por mês
Rua Professor Antônio Márcio, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professor Antonio Marcio →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO NO PALMARES – BH
Excelente oportunidade!
📍 Localizado no charmoso bairro Palmares, em Belo Horizonte, próximo ao Minas Shopping – praticidade, lazer e tudo que você precisa no dia a dia!
✨ Detalhes do imóvel:
- 62 m²
- 2 quartos bem distribuídos
- 1 banheiro
- 1 vaga de garagem
- Apartamento no 1º andar
🌿 Diferenciais:
- Cozinha americana
- Armários nos quartos e na cozinha
- Box no banheiro
- Portas amplas nos quartos e corredores
- Área de serviço
- Jardim para momentos de lazer e relaxamento
🏢 Imóvel em ótimo estado de conservação, ideal para quem busca conforto e praticidade em uma excelente localização!
📞 Entre em contato para mais informações e agende sua visita! Rev: 46
Comodidades Elevador · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
70 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.800/mês · Alugar ~R$ 3.900/mês
Comprar este
~R$ 4.800 /mês
~R$ 4.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.250, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 454/mês · IPTU R$ 116/mês
entrada R$ 90.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.500 + cartório até ~R$ 9.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.900 /mês
R$ 3.321 (R$ 54/m² · 62 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 46–78 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 454/mês · IPTU R$ 116/mês
Comprar custa ~R$ 900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
176 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 43 nos últimos 12 meses, média R$ 4.922/m² · 144 do mesmo tamanho deste anúncio · 12 plantas: 58–65 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 6º · bl. 06 | 60 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 6.827 |
| 08/2026 | 5º · bl. 06 | 60 m² ✓ | R$ 230.000 | R$ 4.486 |
| 07/2026 | 6º · bl. 06 | 60 m² ✓ | R$ 335.000 | R$ 6.519 |
| 07/2026 | 8º · bl. 01 | 60 m² ✓ | R$ 269.705 | R$ 5.261 |
| 07/2026 | 5º · bl. 04 | 60 m² ✓ | R$ 227.000 | R$ 4.428 |
| 07/2026 | 4º · bl. 01 | 65 m² ✓ | R$ 223.000 * | R$ 4.011 |
| 07/2026 | 6º · bl. 02 | 60 m² ✓ | R$ 232.000 | R$ 4.526 |
| 06/2026 | 2º · bl. 04 | 60 m² ✓ | R$ 325.000 | R$ 6.325 |
| 06/2026 | 1º · bl. 01 | 63 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 6.457 |
| 06/2026 | 6º · bl. 01 | 65 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 5.396 |
| 06/2026 | 2º · bl. 04 | 60 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 5.852 |
| 06/2026 | 6º · bl. 04 | 65 m² ✓ | R$ 227.000 * | R$ 4.083 |
| 06/2026 | 5º · bl. 04 | 60 m² ✓ | R$ 237.000 | R$ 4.612 |
| 05/2026 | 8º · bl. 02 | 60 m² ✓ | R$ 292.000 | R$ 5.696 |
| 05/2026 | 5º · bl. 04 | 60 m² ✓ | R$ 227.000 | R$ 4.428 |
| 05/2026 | 4º · bl. 05 | 60 m² ✓ | R$ 218.000 | R$ 4.243 |
| 05/2026 | 6º · bl. 05 | 60 m² ✓ | R$ 252.350 | R$ 4.922 |
| 05/2026 | 3º · bl. 04 | 60 m² ✓ | R$ 233.001 | R$ 4.534 |
| 04/2026 | 5º · bl. 05 | 60 m² ✓ | R$ 222.000 | R$ 4.320 |
| 04/2026 | 6º · bl. 03 | 60 m² ✓ | R$ 232.000 | R$ 4.526 |
| 04/2026 | 7º · bl. 04 | 65 m² | R$ 292.896 | R$ 5.256 |
| 04/2026 | 1º · bl. 03 | 58 m² | R$ 252.000 | R$ 5.066 |
| 04/2026 | 6º · bl. 06 | 60 m² ✓ | R$ 252.350 | R$ 4.922 |
| 04/2026 | 8º · bl. 01 | 60 m² ✓ | R$ 302.911 | R$ 5.895 |
| 04/2026 | 6º · bl. 01 | 65 m² | R$ 277.344 | R$ 4.977 |
| 03/2026 | 6º · bl. 05 | 60 m² ✓ | R$ 232.000 | R$ 4.515 |
| 03/2026 | 5º · bl. 04 | 60 m² ✓ | R$ 246.170 | R$ 4.791 |
| 03/2026 | 1º · bl. 05 | 58 m² | R$ 295.000 | R$ 5.930 |
| 03/2026 | 6º · bl. 01 | 65 m² ✓ | R$ 220.400 * | R$ 3.964 |
| 03/2026 | 8º · bl. 01 | 60 m² ✓ | R$ 297.900 | R$ 5.797 |
Prédio de 2022, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Casa Mineira · R$ 450.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.