♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Palmares
R$ 450.000
R$ 7.258/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Palmares
Este anúncio R$ 7.258/m²Preço comum no bairro
R$ 4.260 R$ 11.034 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.665/m²

Pedidos: 533 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (62 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 533 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.063 e R$ 8.673 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m² 533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 9% mais por m² que os apartamentos do bairro 7.258
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.665
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.088

A conta: R$ 450.000 ÷ 62 m² = R$ 7.258/m²; 7.258 ÷ 6.665 = 1,09. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 533 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 454 + IPTU R$ 116 por mês

Mesmo preço desde .

70 parecidos no Palmares ↓

Apartamento Palmares 62 m² 2 quartos 1 banheiro 2 vagas

Rua Professor Antônio Márcio, Palmares, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

APARTAMENTO NO PALMARES – BH

Excelente oportunidade!

📍 Localizado no charmoso bairro Palmares, em Belo Horizonte, próximo ao Minas Shopping – praticidade, lazer e tudo que você precisa no dia a dia!

✨ Detalhes do imóvel:

  • 62 m²
  • 2 quartos bem distribuídos
  • 1 banheiro
  • 1 vaga de garagem
  • Apartamento no 1º andar

🌿 Diferenciais:

  • Cozinha americana
  • Armários nos quartos e na cozinha
  • Box no banheiro
  • Portas amplas nos quartos e corredores
  • Área de serviço
  • Jardim para momentos de lazer e relaxamento

🏢 Imóvel em ótimo estado de conservação, ideal para quem busca conforto e praticidade em uma excelente localização!

📞 Entre em contato para mais informações e agende sua visita! Rev: 46

Comodidades Elevador · Interfone

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

70 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.800/mês · Alugar ~R$ 3.900/mês

Comprar este

~R$ 4.800 /mês

~R$ 4.250

condomínio R$ 454/mês · IPTU R$ 116/mês

entrada R$ 90.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.500 + cartório até ~R$ 9.900

Alugar um parecido

~R$ 3.900 /mês

R$ 3.321 (R$ 54/m² · 62 m²)

condomínio R$ 454/mês · IPTU R$ 116/mês

Comprar custa ~R$ 900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.000.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

176 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 43 nos últimos 12 meses, média R$ 4.922/m² · 144 do mesmo tamanho deste anúncio · 12 plantas: 58–65 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 6º · bl. 06 60 m² ✓ R$ 350.000 R$ 6.827
08/2026 5º · bl. 06 60 m² ✓ R$ 230.000 R$ 4.486
07/2026 6º · bl. 06 60 m² ✓ R$ 335.000 R$ 6.519
07/2026 8º · bl. 01 60 m² ✓ R$ 269.705 R$ 5.261
07/2026 5º · bl. 04 60 m² ✓ R$ 227.000 R$ 4.428
07/2026 4º · bl. 01 65 m² ✓ R$ 223.000 * R$ 4.011
07/2026 6º · bl. 02 60 m² ✓ R$ 232.000 R$ 4.526
06/2026 2º · bl. 04 60 m² ✓ R$ 325.000 R$ 6.325
06/2026 1º · bl. 01 63 m² ✓ R$ 350.000 R$ 6.457
06/2026 6º · bl. 01 65 m² ✓ R$ 300.000 R$ 5.396
06/2026 2º · bl. 04 60 m² ✓ R$ 300.000 R$ 5.852
06/2026 6º · bl. 04 65 m² ✓ R$ 227.000 * R$ 4.083
06/2026 5º · bl. 04 60 m² ✓ R$ 237.000 R$ 4.612
05/2026 8º · bl. 02 60 m² ✓ R$ 292.000 R$ 5.696
05/2026 5º · bl. 04 60 m² ✓ R$ 227.000 R$ 4.428
05/2026 4º · bl. 05 60 m² ✓ R$ 218.000 R$ 4.243
05/2026 6º · bl. 05 60 m² ✓ R$ 252.350 R$ 4.922
05/2026 3º · bl. 04 60 m² ✓ R$ 233.001 R$ 4.534
04/2026 5º · bl. 05 60 m² ✓ R$ 222.000 R$ 4.320
04/2026 6º · bl. 03 60 m² ✓ R$ 232.000 R$ 4.526
04/2026 7º · bl. 04 65 m² R$ 292.896 R$ 5.256
04/2026 1º · bl. 03 58 m² R$ 252.000 R$ 5.066
04/2026 6º · bl. 06 60 m² ✓ R$ 252.350 R$ 4.922
04/2026 8º · bl. 01 60 m² ✓ R$ 302.911 R$ 5.895
04/2026 6º · bl. 01 65 m² R$ 277.344 R$ 4.977
03/2026 6º · bl. 05 60 m² ✓ R$ 232.000 R$ 4.515
03/2026 5º · bl. 04 60 m² ✓ R$ 246.170 R$ 4.791
03/2026 1º · bl. 05 58 m² R$ 295.000 R$ 5.930
03/2026 6º · bl. 01 65 m² ✓ R$ 220.400 * R$ 3.964
03/2026 8º · bl. 01 60 m² ✓ R$ 297.900 R$ 5.797

Prédio de 2022, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min

  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 450.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.