R$ 9.058/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.223/m²
Pedidos: 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (138 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus pede entre R$ 5.775 e R$ 10.994 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m² 480 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.058 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.223 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 62% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.590 |
A conta: R$ 1.250.000 ÷ 138 m² = R$ 9.058/m²; 9.058 ÷ 7.223 = 1,25. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 480 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.600 + IPTU R$ 448 por mês
128 parecidos no Coração de Jesus ↓
Rua Perdigão Malheiros, Coração de Jesus, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Perdigao Malheiros →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Coração de Jesus, com aproximadamente 138,15m², excelente distribuição dos ambientes e ótimo acabamento; sala para 4 ambientes; antessala que pode ser revertida para 1 quarto; 3 quartos com armários, sendo 1 suíte; banhos com boxes, armários e espelhos; cozinha com armários e despensa; área de serviço independente; 2 vagas de garagem em linha.
Benefícios: Prédio com torre única, um apartamento por andar, 2 elevadores, box despejo, salão de festas, quadra infantil, espaço gourmet, jardim, sauna, piscina, sistema de segurança e eclusa.
Localização: Próximo à Av. Prudente de Morais e rua Guaicuí, Colégio Bernoulli, Epa Premium, bancos, farmácias.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe.) Seu novo lar espera por você! Conforto, segurança e praticidade em um só lugar.
Comodidades Elevador · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Piscina · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
128 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.800/mês · Alugar ~R$ 6.850/mês
Comprar este
~R$ 13.800 /mês
~R$ 11.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.250.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.750, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 8.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 448/mês
entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.850 /mês
R$ 4.805 (R$ 35/m² · 138 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 103–173 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 448/mês
Comprar custa ~R$ 6.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11/2021 | 4º | 241 m² | R$ 885.000 | R$ 4.288 |
| 02/2021 | 8º | 241 m² | R$ 680.000 | R$ 3.295 |
Prédio de 1991, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Rodoviária ~7 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.250.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.250.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.