R$ 15.956/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 49% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 892 apartamentos à venda no Luxemburgo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 131 vendas de apartamentos no Luxemburgo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (136 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 892 apartamentos à venda no Luxemburgo (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.133 e R$ 17.585 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.133 e R$ 17.585 por m² 892 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 49% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.956 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.687 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 131 escrituras de apartamentos este anúncio: 154% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.280 |
A conta: R$ 2.170.000 ÷ 136 m² = R$ 15.956/m²; 15.956 ÷ 10.687 = 1,49. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 892 anúncios do Luxemburgo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Luxemburgo: R$ 10.687/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.700 + IPTU R$ 300 por mês
Subiu ▲ 3,3 % desde : era R$ 2.100.000
Rua Júlia Nunes Guerra, Luxemburgo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Julia Nunes Guerra →
Anunciado em Zap · no ar desde 10/07/2026 (118 dias) · visto no ar em 28/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Espetacular apartamento de 4 suítes no Luxemburgo – Lazer de Clube!
Perfeito para quem não abre mão de espaço e exclusividade. Conheça os detalhes deste imóvel de 136m²:
Privacidade total: 4 quartos, sendo 3 suítes confortáveis.
Lazer Premium: Piscina, quadra de tênis e quadra poliesportiva para os momentos de esporte e descontração.
Celebre a vida: Espaço gourmet montado e salão de festas para receber os amigos.
Saúde e Natureza: Academia completa e áreas verdes jardinadas.
Comodidade: Elevador de última geração e condomínio fechado com total segurança.
Agende sua visita e surpreenda-se!
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Salão de festas · Quadra · Sauna · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
226 parecidos no Luxemburgo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 22.400/mês · Alugar ~R$ 10.100/mês
Comprar este
~R$ 22.400 /mês
~R$ 20.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.170.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 20.400, ~R$ 4.800 pagam o imóvel e ~R$ 15.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.700/mês · IPTU R$ 300/mês
entrada R$ 434.000 (20%) + ITBI ~R$ 65.100 + cartório até ~R$ 47.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.100 /mês
R$ 8.075 (R$ 59/m² · 136 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 102–170 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.700/mês · IPTU R$ 300/mês
Comprar custa ~R$ 12.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 8.199/m² · 1 venda de parte do imóvel não entra
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 20º | 263 m² | R$ 1.925.000 | R$ 8.578 |
| 07/2026 | 13º | 263 m² | R$ 1.840.000 | R$ 8.199 |
| 02/2026 | 9º | 263 m² | R$ 1.600.000 | R$ 7.130 |
| 02/2026 | 6º | 263 m² | R$ 1.100.000 | R$ 4.902 |
| 10/2025 | 21º | 263 m² | R$ 2.050.000 | R$ 9.135 |
| 08/2025 | 6º | 263 m² | R$ 1.160.900 | R$ 5.173 |
| 03/2025 | 21º | 263 m² | R$ 1.870.000 | R$ 8.333 |
| 12/2024 | 14º | 263 m² | R$ 786.777 * | R$ 3.506 |
| 05/2023 | 6º | 263 m² | R$ 963.000 | R$ 4.291 |
| 12/2022 | 3º | 263 m² | R$ 934.972 | R$ 4.166 |
| 09/2022 | 5º | 263 m² | R$ 499.133 * | R$ 2.224 |
| 09/2022 | — | 263 m² | R$ 187.499 * | R$ 835 |
| 05/2022 | 12º | 263 m² | R$ 734.723 * | R$ 3.274 |
| 11/2021 | 8º | 263 m² | R$ 748.000 * | R$ 3.333 |
| 11/2021 | 8º | 263 m² | R$ 400.000 * | R$ 1.782 |
| 06/2021 | — | 263 m² | R$ 256.577 * | R$ 1.143 |
Prédio de 2016, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Savassi ~8 min · Rodoviária ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 10/07/2026 | 21/08/2026 | R$ 2.100.000 | 136 m² | preço anterior |
| 28/09/2026 | 28/09/2026 | R$ 2.170.000 | 136 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 2.170.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.