R$ 5.283/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.466/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (159 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 38% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.283 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.466 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 7% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 840.000 ÷ 159 m² = R$ 5.283/m²; 5.283 ÷ 8.466 = 0,62. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 770 + IPTU R$ 213 por mês
Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ernani Agricola →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Venda: Cobertura residencial na posição de frente, em Belo Horizonte (MG), bairro Buritis. Com 158,69 m² de área , são 3 quartos (1 suíte), 2 salas e 3 banheiros. Possui 2 vagas, 1 elevador e 5 andares, com 4 unidades por andar. Destaques do imóvel: gás canalizado, jardim, churrasqueira e espaço gourmet, além de salão de festas e portaria 24h. Aceita financiamento e permuta. Imóvel ocupado.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
945 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.850/mês · Alugar ~R$ 5.950/mês Aluguel de bairro vizinho: Havaí
Comprar este
~R$ 8.850 /mês
~R$ 7.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 840.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.900, ~R$ 1.850 pagam o imóvel e ~R$ 6.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 770/mês · IPTU R$ 213/mês
entrada R$ 168.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.200 + cartório até ~R$ 18.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.950 /mês
R$ 4.984 (R$ 31/m² · 159 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 119–199 m² e 3 quartos em Havaí, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Havaí
condomínio R$ 770/mês · IPTU R$ 213/mês
Comprar custa ~R$ 2.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
35 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 7.042/m² · 15 plantas: 83–152 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 5º · bl. 2 | 144 m² | R$ 960.000 | R$ 7.798 |
| 08/2026 | 5º · bl. 2 | 152 m² | R$ 790.000 | R$ 6.101 |
| 08/2026 | 3º · bl. 4 | 90 m² | R$ 420.000 | R$ 5.442 |
| 06/2026 | 2º · bl. 3 | 90 m² | R$ 580.000 | R$ 7.521 |
| 04/2026 | 3º · bl. 1 | 83 m² | R$ 560.000 | R$ 7.879 |
| 04/2026 | 5º · bl. 3 | 136 m² | R$ 820.000 | R$ 7.042 |
| 02/2026 | 5º · bl. 1 | 144 m² | R$ 730.000 | R$ 5.930 |
| 06/2025 | 4º · bl. 2 | 94 m² | R$ 500.000 | R$ 6.250 |
| 06/2025 | 3º · bl. 3 | 89 m² | R$ 500.000 | R$ 6.574 |
| 01/2025 | 4º · bl. 2 | 99 m² | R$ 465.000 | R$ 5.472 |
| 10/2024 | 4º · bl. 3 | 99 m² | R$ 480.000 | R$ 5.648 |
| 10/2024 | 3º · bl. 4 | 89 m² | R$ 500.000 | R$ 6.574 |
| 10/2024 | 4º · bl. 1 | 99 m² | R$ 495.000 | R$ 5.825 |
| 09/2024 | 5º · bl. 1 | 145 m² | R$ 690.000 | R$ 5.568 |
| 06/2024 | 4º · bl. 1 | 94 m² | R$ 437.000 | R$ 5.463 |
| 01/2024 | 2º · bl. 2 | 101 m² | R$ 463.000 | R$ 5.381 |
| 06/2023 | 3º · bl. 2 | 99 m² | R$ 373.000 | R$ 4.389 |
| 03/2023 | 5º · bl. 1 | 144 m² | R$ 510.000 | R$ 4.143 |
| 03/2023 | 2º · bl. 3 | 90 m² | R$ 410.000 | R$ 5.316 |
| 02/2023 | 2º · bl. 2 | 95 m² | R$ 380.000 | R$ 4.687 |
| 01/2023 | 2º · bl. 4 | 84 m² | R$ 390.000 | R$ 5.406 |
| 08/2022 | 5º · bl. 4 | 138 m² | R$ 610.000 | R$ 5.189 |
| 08/2022 | 3º · bl. 3 | 83 m² | R$ 370.000 | R$ 5.206 |
| 03/2022 | 4º · bl. 2 | 94 m² | R$ 395.000 | R$ 4.938 |
| 11/2021 | 4º · bl. 4 | 94 m² | R$ 340.000 | R$ 4.250 |
| 11/2021 | 2º · bl. 4 | 84 m² | R$ 360.000 | R$ 4.990 |
| 10/2021 | 5º · bl. 3 | 136 m² | R$ 455.000 | R$ 3.907 |
| 10/2021 | 5º · bl. 4 | 138 m² | R$ 84.129 * | R$ 716 |
| 09/2021 | 2º · bl. 1 | 90 m² | R$ 340.000 | R$ 4.409 |
| 07/2021 | 4º · bl. 4 | 99 m² | R$ 370.000 | R$ 4.354 |
Prédio de 2009, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 840.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.