R$ 10.118/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.118 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 77% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 860.000 ÷ 85 m² = R$ 10.118/m²; 10.118 ÷ 8.460 = 1,20. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.099 + IPTU R$ 224 por mês
Rua Rubens Caporali Ribeiro, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Rubens Caporali Ribeiro →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/08/2026 (76 dias) · visto no ar em 02/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento para VENDA no Buritis Excelente oportunidade para quem busca conforto, praticidade e uma ótima localização! Apartamento,e pronto para morar, em uma das melhores regiões do Buritis. O imóvel conta com 3 quartos planejados, oferecendo mais organização, funcionalidade e conforto para o dia a dia. Ambientes amplos, bem iluminados e aconchegantes, com um excelente acabamento e uma decoração moderna que deixa o apartamento ainda mais bonito e acolhedor. • Localização privilegiada, próximo a comércios, supermercados, escolas, restaurantes e com fácil acesso às principais vias da região. Um imóvel ideal para quem deseja morar com conforto, praticidade e qualidade de vida! - Conta também com persianas nos quartos e na varanda solar. O condomínio possui uma ampla infraestrutura de lazer, com: - Piscina aquecida, - Espaço gourmet, - Salão de festas, - Academia - Playground. - Segurança e comodidade com portaria 24 horas e circuito fechado de TV. • Entre em contato para mais informações e agende sua visita. Ângela Ferreira Imóveis
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
949 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.400/mês · Alugar ~R$ 5.300/mês
Comprar este
~R$ 9.400 /mês
~R$ 8.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 860.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.100, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.099/mês · IPTU R$ 224/mês
entrada R$ 172.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.800 + cartório até ~R$ 18.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.300 /mês
R$ 4.000 (R$ 47/m² · 85 m²)
Média de 359 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.099/mês · IPTU R$ 224/mês
Comprar custa ~R$ 4.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
40 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.400/m² · 4 plantas: 118–124 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 13º · bl. I | 123 m² | R$ 800.000 | R$ 7.589 |
| 03/2026 | 11º · bl. II | 118 m² | R$ 845.000 | R$ 8.400 |
| 01/2025 | 3º · bl. 2 | 123 m² | R$ 630.000 | R$ 5.976 |
| 10/2024 | 16º · bl. II | 118 m² | R$ 850.000 | R$ 8.450 |
| 09/2024 | 15º · bl. II | 123 m² | R$ 900.000 | R$ 8.537 |
| 09/2024 | 12º · bl. II | 118 m² | R$ 825.000 | R$ 8.202 |
| 08/2024 | 8º · bl. II | 118 m² | R$ 650.000 | R$ 6.462 |
| 06/2024 | 7º · bl. II | 123 m² | R$ 710.000 | R$ 6.735 |
| 03/2024 | 7º · bl. II | 123 m² | R$ 400.000 | R$ 3.794 |
| 03/2024 | 17º · bl. I | 118 m² | R$ 752.000 | R$ 7.476 |
| 11/2023 | 6º · bl. I | 123 m² | R$ 810.000 | R$ 7.684 |
| 08/2023 | 17º · bl. I | 123 m² | R$ 571.500 | R$ 5.421 |
| 07/2023 | 17º · bl. I | 123 m² | R$ 695.000 | R$ 6.593 |
| 07/2023 | 17º · bl. I | 123 m² | R$ 570.000 | R$ 5.407 |
| 05/2023 | 4º · bl. II | 123 m² | R$ 347.201 | R$ 3.294 |
| 12/2022 | 2º · bl. 2 | 123 m² | R$ 331.339 | R$ 3.143 |
| 11/2022 | 9º · bl. II | 118 m² | R$ 740.000 | R$ 7.357 |
| 10/2022 | 11º · bl. II | 123 m² | R$ 750.000 | R$ 7.114 |
| 10/2022 | 13º · bl. I | 123 m² | R$ 735.000 | R$ 6.972 |
| 09/2022 | 6º · bl. I | 123 m² | R$ 640.000 | R$ 6.071 |
| 07/2022 | 10º · bl. II | 118 m² | R$ 645.000 | R$ 6.412 |
| 07/2022 | 14º · bl. I | 123 m² | R$ 680.000 | R$ 6.450 |
| 05/2022 | 5º · bl. I | 123 m² | R$ 625.000 | R$ 5.929 |
| 04/2022 | 16º · bl. I | 123 m² | R$ 690.000 | R$ 6.545 |
| 02/2022 | 9º · bl. I | 124 m² | R$ 635.000 | R$ 5.994 |
| 02/2022 | 5º · bl. I | 123 m² | R$ 450.000 | R$ 4.269 |
| 01/2022 | 17º · bl. I | 118 m² | R$ 675.000 | R$ 6.710 |
| 01/2022 | 15º · bl. II | 123 m² | R$ 650.000 | R$ 6.166 |
| 11/2021 | 4º · bl. II | 123 m² | R$ 540.000 | R$ 5.122 |
| 10/2021 | 11º · bl. I | 123 m² | R$ 277.325 * | R$ 2.631 |
Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/08/2026: R$ 860.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (4)
- QuintoAndar · R$ 860.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 860.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 860.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 790.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.