O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Lourdes, por R$ 1.590.000, 3 quartos.
R$ 11.691/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (136 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 11.691 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 40% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.957 + IPTU R$ 462 por mês
Rua Alvarenga Peixoto, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 27/06/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Entre o DiamondMall e a Praça Marília de Dirceu, este apartamento reúne uma das localizações mais desejadas do Lourdes com uma planta confortável, lazer completo e a praticidade de viver cercado pelo melhor da região centro-sul de Belo Horizonte.
Com aproximadamente 100 m² de área interna, o imóvel entrega uma configuração cada vez mais procurada por famílias, casais e compradores que valorizam mobilidade, segurança e qualidade de vida em um endereço tradicional da capital mineira.
Ambientes bem distribuídos e atmosfera acolhedora
A sala para dois ambientes, com piso em granito e acesso à varanda, cria um ambiente agradável, iluminado e funcional para o dia a dia e para momentos de convivência.
Na área íntima, o apartamento conta com 3 quartos com armários planejados e piso em laminado de madeira, sendo 1 suíte com closet — diferencial importante para quem busca mais conforto e organização na rotina.
Os banheiros social e da suíte possuem acabamento em granito, armários e box instalados, mantendo um padrão elegante, funcional e atemporal.
A cozinha é totalmente montada com armários, piso e bancada em granito, além de área de serviço separada com banheiro de apoio, característica valorizada em apartamentos familiares no Lourdes.
Estrutura completa para viver com conforto
O condomínio oferece uma infraestrutura que combina lazer, segurança e praticidade:
- Portaria 24 horas
- Sistema de segurança com câmeras
- Academia
- Piscina
- Salão de festas
- Salão de jogos
- Playground
- Quadra poliesportiva
- Dois elevadores
- 2 vagas de garagem em linha
Uma estrutura pensada para proporcionar mais comodidade no dia a dia, sem abrir mão da tranquilidade e da vida urbana sofisticada que o Lourdes oferece.
Lourdes: tradição, conveniência e valorização
Morar no Lourdes é estar próximo aos melhores restaurantes, cafés, supermercados, academias, escolas e centros comerciais de Belo Horizonte. A poucos quarteirões do DiamondMall, o imóvel está inserido em uma das regiões com maior valorização e liquidez imobiliária da cidade.
Além da excelente infraestrutura urbana, o bairro se destaca pela atmosfera residencial elegante, ruas arborizadas e fácil acesso às principais vias da região centro-sul.
Este é um imóvel que combina localização estratégica, planta funcional e qualidade de vida em um dos bairros mais valorizados de Belo Horizonte.
Os valores de venda, condomínio e IPTU poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Consulte sempre a equipe comercial da RC Nunes para confirmação das informações atualizadas.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
507 parecidos no Lourdes apartamento, 102–170 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.350/mês · Alugar ~R$ 10.500/mês Aluguel de bairro vizinho: Santo Agostinho
Comprar este
~R$ 17.350 /mês
~R$ 14.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.590.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.950, ~R$ 3.550 pagam o imóvel e ~R$ 11.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.957/mês · IPTU R$ 462/mês
entrada R$ 318.000 (20%) + ITBI ~R$ 47.700 + cartório até ~R$ 35.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.500 /mês
R$ 8.095 (R$ 60/m² · 136 m²)
Média de 29 aluguéis do mesmo tipo com 102–170 m² e 3 quartos em Santo Agostinho, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Santo Agostinho
condomínio R$ 1.957/mês · IPTU R$ 462/mês
Comprar custa ~R$ 6.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 10.835/m² · 4 plantas: 161–223 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 7º | 161 m² | R$ 1.495.000 | R$ 10.835 |
| 08/2024 | 20º | 163 m² | R$ 900.000 | R$ 6.471 |
| 06/2024 | 5º | 167 m² | R$ 1.150.000 | R$ 8.074 |
| 01/2024 | 21º | 223 m² | R$ 1.850.000 | R$ 9.723 |
| 08/2023 | 5º | 163 m² | R$ 900.000 | R$ 6.471 |
| 07/2023 | 14º | 167 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.425 |
Prédio de 2002, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.590.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.