R$ 6.250/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Araguaia: R$ 6.146/m²
Pedidos: 91 apartamentos à venda no Araguaia em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 119 vendas de apartamentos no Araguaia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (192 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 91 apartamentos à venda no Araguaia pede entre R$ 5.016 e R$ 6.689 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.615 e R$ 8.938 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.615 e R$ 8.938 por m² 91 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 6.250 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.146 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 119 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.587 |
A conta: R$ 1.200.000 ÷ 192 m² = R$ 6.250/m²; 6.250 ÷ 6.146 = 1,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 91 anúncios do Araguaia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 311 por mês
Rua Dom Joaquim, Araguaia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Dom Joaquim →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura dos sonhos no Bairro Milionários — espaço, conforto e uma vista de tirar o fôlego! Se você está em busca de um imóvel completo, bem localizado e pronto para morar, esta cobertura vai conquistar você logo na primeira visita! Com 191,73 m² muito bem distribuídos, esta cobertura oferece tudo o que uma família precisa para viver com conforto, praticidade e estilo.
- Primeiro piso
- 3 quartos com armários planejados, sendo 1 dele com suite;
-Sala ampla integrada à cozinha; -Cozinha com armários planejados e bancadas; -Banheiro social;
Segundo piso
-Sala espaçosa, ideal para TV ou escritório; -Banheiro de apoio; -Espaço gourmet com churrasqueira; -Bancada em granito e armários planejados; -Vista espetacular para apreciar todos os dias;
Elevador até a cobertura;
-Observações: -Água e luz individual; -Salão de festa todo imobiliado com deck
- Um imóvel que une localização privilegiada, conforto e um espaço de lazer incrível para você viver com qualidade e sofisticação.
- Agende sua visita e descubra pessoalmente tudo o que esta cobertura especial tem a oferecer! Apartamento no barreiro
Comodidades Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
15 parecidos no Araguaia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.100/mês · Alugar ~R$ 7.600/mês
Comprar este
~R$ 12.100 /mês
~R$ 11.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.250, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 311/mês
entrada R$ 240.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.000 + cartório até ~R$ 26.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.600 /mês
R$ 6.794 (R$ 35/m² · 192 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 311/mês
Comprar custa ~R$ 4.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.341/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 120–185 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 3º | 120 m² | R$ 550.000 | R$ 5.341 |
| 12/2025 | 4º | 129 m² | R$ 440.000 * | R$ 3.978 |
| 09/2024 | 2º | 152 m² | R$ 660.000 | R$ 5.070 |
| 07/2024 | 3º | 120 m² | R$ 525.000 | R$ 5.098 |
| 12/2023 | — | 185 m² ✓ | R$ 600.000 | R$ 3.791 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~6 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- Barreiro (terminal) · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.